Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Уйгурский народ

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Alma
Собеседник
Alma


Женщина Дата регистрации : 2006-07-27

Уйгурский народ Empty
СообщениеТема: Уйгурский народ   Уйгурский народ Empty29.07.06 3:00

Я из Туркменистана, но я не туркменка, а уйгурка.
Про мой народ мало кто знает и часто путают с узбеками. Когда я говорю, что я уйгурка никто не понимает кто я.

А вот кто такие наши уйгуры.

Это из Википедии, но есть еще много фактов про нашу богатую культуру. Это большой народ, но мало кто о нем знает.

Уйгуры - один из древнейших тюркоязычных народов Центральной Азии. Их предки - кочевые племена Восточного Туркестана играли значительную роль в гуннском племенном союзе (3 в. до н. э. - 3-4 вв. н. э.). В письменных источниках уйгуры упоминаются с 3 в. н. э. (в том числе в орхонских надписях 8 в.). В 5-8 вв. уйгуры входили в состав каганата жужан и затем Тюркского каганата. Процесс этнической консолидации уйгуров завершился в 8 в. после распада Тюркского каганата и образования Уйгурского раннефеодального государства на р. Орхон. В 840 государство У. было разгромлено енисейскими кыргызами. Часть уйгуров переселилась в Восточный Туркестан и западную часть Ганьсу, где были созданы два независимых государства - с центрами в Ганьсу и Турфанском оазисе. Первое было уничтожено тангутами, а второе в 12 в. стало вассалом каракитаев, а в 14 в. вошло в Моголистан. Длительное господство завоевателей, раздробленность и ряд др. причин привели к тому, что этноним "уйгур" почти перестал употребляться. Уйгуров стали называть по месту жительства - кашгарлык (кашгарец), турфанлык (турфанец) и др., или по роду занятий - таранчи (земледелец). Однако уйгуры сохранили этническое самосознание и свой язык. В 17-18 вв. в Восточном Туркестане существовало государство уйгуров, которое к 1760 было захвачено маньчжурскими правителями Китая. Национальное угнетение и жестокая эксплуатация вызывали многочисленные восстания уйгуров против маньчжуро-цинских, а позднее гоминьдановских поработителей. С победой в 1949 народной революции в Китае и образованием в 1955 Синьцзян-Уйгурского автономного района получили некоторое развитие хозяйство и культура уйгуров.

Исконные занятия уйгуров - земледелие и различные домашние ремёсла. Уйгуры создали богатую и своеобразную культуру (монументальная культовая архитектура, музыкальные и литературные произведения), оказавшую влияние на культуру многих стран Востока.

В 1921 на съезде представителей уйгуров в Ташкенте древнее самоназвание "уйгур" было восстановлено как общенациональное. Уйгуры в СНГ заняты главным образом в колхозном производстве, часть - в промышленности. Сложилась национальная интеллигенция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Orfa
Собеседник
Orfa


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Уйгурский народ Empty
СообщениеТема: Re: Уйгурский народ   Уйгурский народ Empty29.07.06 4:03

Алма, а ты в Канаде? Где именно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma
Собеседник
Alma


Женщина Дата регистрации : 2006-07-27

Уйгурский народ Empty
СообщениеТема: Re: Уйгурский народ   Уйгурский народ Empty30.07.06 3:55

Эдмонтон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Уйгурский народ Empty
СообщениеТема: Re: Уйгурский народ   Уйгурский народ Empty17.08.06 23:47

Уйгуры действительно очень интересная нация. Я была знакома с уйгурской семьей, у них даже кухня отличается от тюркской и во многом похожа на китайскую.
Вернуться к началу Перейти вниз
TURKMENOGLU
Собеседник



Дата регистрации : 2007-11-10

Уйгурский народ Empty
СообщениеТема: Re: Уйгурский народ   Уйгурский народ Empty10.11.07 7:59

cok salam tum turk dunyasina
men suriye turkmenlerinden halep sehrinden turkmen oglu turkmenim
Вернуться к началу Перейти вниз
TURKMENOGLU
Собеседник



Дата регистрации : 2007-11-10

Уйгурский народ Empty
СообщениеТема: Re: Уйгурский народ   Уйгурский народ Empty10.11.07 8:00

denizturkmeni@hotmail.com

bu benim email
dr.mukhtar turkmenoglu
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уйгурский народ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Связь времен-
Перейти: