Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию

Перейти вниз 
+8
Sexy
Leo
Лёля
Maralka
Пчёл
Gunesh
Astra
Muslim
Участников: 12
АвторСообщение
Muslim
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Muslim


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty13.02.07 2:41

Недавно проведенные исследования подтверждают, что многие из идей, которые ранее считались принадлежащими европейским математикам XVI-XVII и XVIII веков, берут свое начало у исламских математиков.
В случае математики мусульмане были первоначальными передатчиками практически всех важных математических идей Месопотамии, Египта, Греции, Индии, Персии и Эллинского периода. Но при этом они внесли и свой собственный вклад, оказавший воздействие на арифметику, геометрию, алгебру и алгоритмику. Перед тем как познакомиться из индийских и персидских источников с индийскими цифрами и “досочной” системой в начале XVIII века, мусульмане использовали счетную систему на пальцах, также называемую “арифметикой писцов”, или “секретарской”, поскольку ею пользовались государственные чиновники. Эта индийская система могла выражать любое число, используя только десять цифр, включая пустое место для нуля, и результаты записывались словами43. Хотя система была значительно легче и совершеннее вавилонской сексагесимальной системы (при которой буквы заменяли цифры), она все же большей частью использовалась астрономами. В то время как вавилонская система была разработана для практической и деловой необходимости, индийская система была плодом философских измышлений, присущих индусам.

Мусульмане признавали важность индийской системы и в силу этого превратили ее в хорошо известные “арабские цифры”. Эта система, применяемая и сегодня на Западе, позволила Западу совершить огромный рывок в математике. Арабские цифры превратились в “активно применяемую комбинацию знаков, и настолько простую, что практически каждый ребенок мог с ней справиться, и настолько гибкую, что в руках математиков она становилась словарем, с помощью которого наисложнейшие отношения между самыми астрономическими количествами могли быть доступно выражены... Это была революция, сопоставимая с изобретением компьютера, и можно стало оперировать системой из десяти простых знаков, от нуля до девяти”44.

Арабские цифры впервые узнали и начали применять на Западе в первой половине XII века с помощью перевода первой части “Книги сложения и вычитания индийской арифметики” ал-Каваризми, которая сохранилась только как перевод. К этому времени на Западе были уже хорошо известны многие другие важные работы на арабском, включая работы ал-Караджи (1000 г.), Умар ал-Хайяма (1130 г.), ас-Самавала (1175 г.) и Ибн ал-Хайтама (1040 г.).

Мусульмане также развили греческую геометрию и начали применять ее в “процессе топографии, конструирования различных колодцев и прочих систем подачи воды, совершенствования сельскохозяйственной техники и - неизбежно - создания механизмов и средств ведения войны, таких, как катапульты и крестовины”45. В IX веке Сабит ибн Кура написал работу о кубических и квадратных уравнениях, используя метод извлечения, который стимулировал разработку интеграла, учения о параболе и применения интегральных сумм для определения территории сегмента параболы. Он также перевел “Конусы” Аполлониуса, ряд трудов Архимеда и “Введение в арифметику” Никомачуса в дополнение к расчетам объема параболы и геометрическому решению некоторых цифр третьей степени 46.

В геометрии Умар ал-Хайям и ал-Туси “еще раз рассмотрели пятый постулат Евклида относительно теоремы о параллельных прямых, являющейся основой из основ евклидовой геометрии47. Хотя они не стали оспаривать постулаты Евклида, их работы, тем не менее, привели в конечном счете к первой попытке Дж. Сачери сформулировать неевклидову геометрию (1733 г.).

Хотя греки рассчитали “таблицу хорд”, тригонометрия была изобретена арабами48. Мусульманские ученые первыми сформулировали четкие тригонометрические функции. Первым ученым, использовавшим тангенс (zill), был астроном Хабаш ал-Хасиб, которому были также известны функции синуса, косинуса и котангенса. Еще большее влияние оказал Абу ал-Вафа ал-Бузанжи, первым доказавший теорему синуса для общего сферического треугольника и изобретший секанту (qutr al-zill). Последнее открытие обычно приписывается Копернику. Ал-Бируни написал свою первую самостоятельную работу о сферической тригонометрии, рассчитал приблизительную величину диагонали в один градус и первым доказал, что в простом треугольнике a/sinA = b/sinB = c/sinC 49.

Мусульманские математики также изобрели алгебру. Ал-Харезми (780-850), величайший мусульманский математик, создавший первым алгебру, известен благодаря “изобретению переводить вавилонские и индийские цифры в простую и рабочую систему, которую может использовать всякий”50. Также он более известен как создатель математических терминов и концепций алгебры и алгоритмики (название которой происходит от его имени ал-Харезми). Он составил множество астрономических таблиц, занимался работами в области арифметики и алгебры и считается признанным основоположником алгебры благодаря приданию предмету системной формы и развитию его до уровня аналитического решения линейных и квадратных уравнений.

Его работа “Книга сложения применительно к процессам расчета уравнений” использовалась вплоть до XVI столетия как главный учебник в европейских университетах. И это от ее названия произошел термин алгебра (al-Jabr: восстановление и усиление чего-то незаконченного, muqabala: равновесие двух частей уравнения). Перевод его книги Толеданом “Algorismi de numero indorum” имел большое значение для Запада и ввел в английский язык такие слова, как алгоритм и ноль, а в испанский - guarismo.

Один из многих других математиков, перс Гиясаддин Джамшид ал-Кашани разработал теорию цифр и техники счета, остававшуюся непревзойденной вплоть до недавнего времени. Он также заново открыл десятичную фракцию, первоначально открытую ал-Уклидиси, а потом забытую на долгие века, вывел необычайно точное вычисление ?. Он считается изобретателем счетной машины51 и стал первым, кто решил теорему бинома Ньютона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty09.03.07 14:45

Поддержу почин Муслима. Вот интересная информация о вкладе исламских ученых в фармакологию и естественные науки:

Мусульмане и в области фармакологии, так же как и в медицине, смогли обогатить знания, накопленные человечеством. Широкие просторы исламского мира, протяженностью от границ Китая до Андалузии, позволили мусульманам ознакомиться с лекарственными средствами, которые были неведомы грекам. Основу мусульманской фармакологии составляет греческий компонент. Названия многих лекарственных средств говорят о влиянии академии Гонде Шапур. Позднее в перечень исламской фармакологии вошли наименования сотен неведомых грекам лекарственных препаратов.

Ибн Байтар Малахи (умер в 1247 г.) известный ботаник из Андалузии, много путешествовавший по Андалузии, Северной Африке, Египту, Сирии и Малой Азии в своей книге "Аль-Джам' фи-ль-Адвия" ("Общие сведения о лекарствах") дает описание 1400 лекарственных средств, более 200 из которых были новыми и открыты мусульманами.

Книга "Китаб ун-Набат" ("Ботаника") Абу Ханифа Динавари (умер в 895 г.), являлась пересказом трудов древнегреческого ученого Диоскурида. Тем не менее она не лишена ряда новых положений. Изучение трудов Диоскурида помогло мусульманам лучше ознакомиться с природой и с научными изысканиями в области ботаники. Ибн Байтар во время своих путешествий проводил исследования фауны стран мусульманского мира. Известный медик Ибн Аби Осайбе'а (1203-1269) пишет, что вместе со своим учителем Ибн ас-Сури прошел по всем областям вокруг Дамаска и изучил много новых видов трав и растений. В ходе этих исследований он постоянно имел с собой труды Диоскурида, Галена и многих других ученых медиков древности.

Гафеки, написавший в XII веке книгу о лекарственных средствах, длительное время занимался поиском и исследованием различных видов растений. Он открыл и исследовал новые, неизвестные до него виды растений Северной Африки и привел их описание в своей книге под местными названиями. Книга "Муфрадат" Ибн Бейтара так оригинальна по содержанию и точности изложения, что является лучшей книгой в этой области со времен Диоскурида вплоть до эпохи европейского Ренессанса. Таким образом, исследования мусульман в области ботаники и лекарственных растений проводились не только на основании данных, почерпнутых из книг, но и путем непосредственных исследований в природе. Мусульманские ученые фактически первыми составили сборники по региональной флоре (flora locale) и фауне (fauna locale) и первыми предприняли путешествия в целях ботанических исследований. Полученные результаты использовались не только для нужд медицины, но и для агрономии и ремесленного производства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gunesh
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Gunesh


Дата регистрации : 2006-07-28

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty10.03.07 23:24

Значит все-таки свои знания мусульманские ученые брали от древних греков?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчёл
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Пчёл


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-17

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty01.04.07 2:47

Gunesh пишет:
Значит все-таки свои знания мусульманские ученые брали от древних греков?

Не...От маленьких зеленых человечков Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty07.08.09 3:42

Неужели мусульмане были такие продвинутые? Я не знала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty09.08.09 14:57

Все-таки основные успехи мусульман остались в далеком прошлом. Европа сделала рывок вперед, а они остались далеко позади.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty09.08.09 17:39

Лёля пишет:
Все-таки основные успехи мусульман остались в далеком прошлом. Европа сделала рывок вперед, а они остались далеко позади.
Это из-за того, что было много войн. А сейчас смотрите как в Эмиратах все хорошо живут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leo
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Leo


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty10.08.09 21:07

Maralka пишет:

Это из-за того, что было много войн. А сейчас смотрите как в Эмиратах все хорошо живут.
Ну да конечно... У них полно лауреатов Нобелевской премии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sexy
Собеседник
Sexy


Дата регистрации : 2009-08-09

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty11.08.09 23:16

Maralka пишет:

Это из-за того, что было много войн. А сейчас смотрите как в Эмиратах все хорошо живут.
Да кто все? Только арабы! А пакистанцы и другие гастарбайтеры пашут за гроши. Одна моя знакомая девчонка работает в отеле, получает всего 400 долларов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty12.08.09 0:56

Sexy пишет:

Да кто все? Только арабы! А пакистанцы и другие гастарбайтеры пашут за гроши. Одна моя знакомая девчонка работает в отеле, получает всего 400 долларов.

За знание языков доплачивают и еще бывают чаевые с клиентов, но все равно больше 600-700 долларов не выходит.
И все же девченки хотят там работать, я многих знаю кто там даже на временную работу на 3 месяца устраивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Borz
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Borz


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty16.08.09 11:40

Maralka пишет:

За знание языков доплачивают и еще бывают чаевые с клиентов, но все равно больше 600-700 долларов не выходит.
И все же девченки хотят там работать, я многих знаю кто там даже на временную работу на 3 месяца устраивается.

Да они там богатых мужей и любовников в основном ищут... Поэтому им там медом и намазано...
Вернуться к началу Перейти вниз
Golden Rose
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Golden Rose


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty16.08.09 21:19

Не в ту степь темка пошла... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Грызли
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Грызли


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-18

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty17.08.09 1:26

Лёля пишет:
Все-таки основные успехи мусульман остались в далеком прошлом. Европа сделала рывок вперед, а они остались далеко позади.
А может они в будущем? Мусульманские страны дают достаточно большую утечку умов на Запад. А если учитывать демографическую ситуацию... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Borz
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Borz


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty21.08.09 12:28

Грызли пишет:

А может они в будущем? Мусульманские страны дают достаточно большую утечку умов на Запад. А если учитывать демографическую ситуацию... Smile

Что-то я не слышал про большую утечку мозгов из мусульманских стран. Может только из Индии...
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty21.08.09 16:00

Borz пишет:

Что-то я не слышал про большую утечку мозгов из мусульманских стран. Может только из Индии...
А в Индии разве есть мусульмане?
Вернуться к началу Перейти вниз
Drako
Собеседник
Drako


Дата регистрации : 2009-08-09

Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty
СообщениеТема: Re: Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию   Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию Empty22.08.09 14:13

Maralka пишет:

А в Индии разве есть мусульмане?

Мильёны!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ученые-мусульмане и их вклад в мировую цивилизацию
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Связь времен-
Перейти: