Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Межрелигиозный совет СНГ

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Межрелигиозный совет СНГ Empty
СообщениеТема: Межрелигиозный совет СНГ   Межрелигиозный совет СНГ Empty04.02.07 0:32

Межрелигиозный совет Содружества Независимых Государств

Описание:

Межрелигиозный совет Содружества Независимых Государств является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями Содружества.

Учредителями Совета являются следующие религиозные организации:

Армянская Апостольская Церковь;

Буддийская традиционная сангха России;

Грузинская Православная Церковь;

Духовное управление мусульман Республики Казахстан;

Духовное управление мусульман Республики Кыргызстан;

Духовное управление мусульман Республики Таджикистан;

Духовное управление мусульман Республики Узбекистан;

Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России;

Координационный центр мусульман Северного Кавказа;

Русская Православная Церковь;

Совет муфтиев России;

Управление мусульман Кавказа;

Федерация еврейских общин Содружества Независимых Государств;

Центральное духовное управление мусульман России.

Состав Президиума Межрелигиозного совета Содружества Независимых Государств

1. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — почетный сопредседатель;
2. Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан) — почетный сопредседатель;
3. Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II;
4. Святейший Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II;
5. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир;
6. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси;
7. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП;
8. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир;
9. Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий;
10. Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир;
11. Председатель Духовного управления мусульман Республики Узбекистан муфтий Абдурашид Бахромов;
12. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана муфтий Абсаттар Дербисалиев;
13. Председатель Духовного управления мусульман Республики Кыргызстан муфтий Муратала ажи Жуманов;
14. Муфтий Республики Таджикистан Амонулло Нигматзода;
15. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев;
16. Председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин;
17. Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин;
18. Главный раввин России Берл Лазар;
19. Главный раввин России А.С. Шаевич;
20. Главный раввин Украины Азриэль Хайкин;
21. Главный раввин Украины Яков Блайх;
22. Глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшев.

Итого: христиан — 9, мусульман — 8, иудеев — 4, буддист — 1.

Координацию деятельности Президиума Совета и представление его интересов осуществляют 4 сопредседателя, представляющие четыре ведущие религиозные традиции стран Содружества: христианство, ислам, иудаизм и буддизм. Каждый год производится ротация сопредседателей, которая осуществляется по разработанной представителями каждой религиозной традиции схеме. Почетные сопредседатели Совета включаются в ротацию.

Решения считаются принятыми при достижении консенсуса членами Президиума, принявшими участие в обсуждении решения. Необходимый для принятия решений кворум определяется в две трети членов Президиума.

Заседания Президиума Совета в рамках Межрелигиозных миротворческих форумов созываются не реже одного раза в три года. В промежутках между заседаниями управление деятельностью Совета осуществляет его Исполнительный комитет, в который входят полномочные представители организаций — учредителей Совета. Исполнительный комитет Совета собирается не реже одного раза в год. Заседания Исполнительного комитета ведет его председатель, который избирается сроком на три года.

Текущую работу Совета, а также представление его интересов согласно делегированным Президиумом Совета полномочиям выполняет его Секретариат. Руководство Секретариатом осуществляет секретарь-координатор Совета, по должности являющийся членом Исполнительного комитета Совета. Координатор Совета избирается Исполнительным комитетом Совета сроком на три года.

В промежутке между заседаниями исполкома Совета Секретариат обеспечивает рассылку проектов решения членам Президиума Совета, которые информируют его о своем решении в письменной форме любым удобным для них способом.

На первом заседании Исполкома Межрелигиозного совета СНГ, состоявшемся сразу по завершении работы II Межрелигиозного миротворческого форума, Председателем Исполнительного комитета Межрелигиозного совета СНГ избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Секретарем-координатором Исполкома Межрелигиозного совета СНГ избран Р.А. Силантьев, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

Страна:
Россия

Город:
Иосква

Адрес:
117192, Москва, Мичуринский проспект, д. 8/29, гостиница "Университетская".

Web-сайт:
http://www.m-s-r.ru

E-mail:
editor@m-s-r.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Межрелигиозный совет СНГ Empty
СообщениеТема: Межрелигиозный совет СНГ   Межрелигиозный совет СНГ Empty04.02.07 0:38

20 сентября 2006 г.

Выступление Святейшего Патриарха Алексия на встрече с лидерами мусульманских организаций

В официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с руководителями российских мусульманских общин.

Во встрече приняли участие муфтий председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин, председатель Президиума Духовного управления мусульман Европейской части России, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Гусман Исхаков.

***

Я хотел бы поблагодарить всех вас за участие в этой встрече, за то, что вы откликнулись на наше приглашение. Думаю, что время от времени нам необходимо встречаться.

Благодарю всех вас также за участие в Саммите религиозных деятелей, за значительный вклад в его успешное проведение. СМИ ожидали сенсаций и конфликтов, которых, к разочарованию журналистов, не возникло. В этом есть и ваша заслуга. Проведенный саммит был первым форумом такого уровня.

Мне сообщили о проведенной недавно на Кавказе этно-конфессиональной конференции, где работали представители разных конфессий, и имело место доброе сотрудничество. Взаимопонимание между нами сейчас очень важно, особенно на Кавказе, где достаточно сложная обстановка.

Также я хотел бы коснуться межнациональных отношений в России, потому что мы должны вместе противостоять межнациональной розни и вражде, которая поднимается в разных регионах. Всех нас беспокоят ситуации, подобные той, что сложилась в Карелии, в Кондопоге. Поэтому сам факт нашей встречи должен быть примиряющим. Ведь люди привыкают к тому, что религиозные лидеры встречаются в братской и дружественной атмосфере, и тоже следуют этому примеру. Когда шла война в Нагорном Карабахе, мы встречались с Шейхом Аллахшукюром Паша-заде, Верховным Католикосом всех армян, и люди, наблюдая сотрудничество религиозных лидеров, тоже старались достичь примирения.

Нельзя отрицать, что во многих регионах существуют экономические и социальные проблемы, подчас они связаны с тем, что русское население испытывает жесткое экономическое давление со стороны мигрантов, количество которых год от года увеличивается. Бывает и так, что эти люди не уважают культурные традиции, сложившиеся в регионе, в который они прибыли. В таких условиях нужно проявлять терпение, понимание. Мы же, в свою очередь, должны подавать пример такой терпимости, и добрых взаимоотношений.

Думаю, вы согласитесь, что никоим образом нельзя решать проблемы через погромы и насилие. Это аксиома, которую необходимо совершенно четко выполнять. Ибо, если подобное будет происходить, никто не останется в выигрыше. Кроме того, будет подорван имидж нашей страны. А Россия всегда показывала пример многовекового межрелигиозного, межнационального мира и славилась этим. Даже в местах очень тесного проживания множества разных народов на одной территории — например, в Башкирии, в Татарстане — никогда не было конфликтных ситуаций, и сейчас, слава, Богу, их нет.

Мы как религиозные лидеры должны призвать наш народ к взаимоуважению, к честному и доброму поведению в экономике и повседневной жизни, к решительному отказу от любого насилия и проявления вражды, от взаимных оскорблений. Думаю, что никто из нас не может обвинить друг друга в том, что мы оскорбляли религиозные чувства других. Между нами всегда существует и развивается диалог. Иногда мы, религиозные лидеры, расходимся в понимании того или иного вопроса. Например, в отношении религиозного образования у нас разные подходы, но мы честно и открыто обозначаем свои позиции и высказываем свое мнение.

Очень опасно, когда в ходе межнациональных или бытовых противоречий поднимаются религиозные лозунги, эксплуатируются чувства верующих. Это может многократно усилить любой конфликт. Убежден, что нам следует твердо встать на пути тех, кто пытается разжечь вражду и насилие между религиозными организациями. Осуждение этих разрушительных сил — наш постоянный долг. Различные миротворческие инициативы — вот то, что мы можем и должны противопоставить наступлению экстремистов. Нам необходимо проявлять уважение к религиозным традициям друг друга, исключать оскорбления святынь, священных текстов, имен, символов.

Последние события в мире показывают, как хрупок межрелигиозный мир, и как бережно нам нужно сохранять то достояние, которое мы имеем. Думаю, что проведенный в Москве Межрелигиозный саммит дал хороший импульс для этого. Нам нужно продолжать начатый диалог, продолжать встречаться, чтобы иметь возможность обсудить любые коллизии, возникающие время от времени на местах, и своевременно решать проблемы. Совместно мы можем дать совет, как не допустить вражды, которая может перерасти в конфликт более крупного масштаба. В этом, думаю, мы едины.

У нас есть Межрелигиозный совет, который работает постоянно, но иногда нам нужно непосредственно видеть друг друга, смотреть друг другу в глаза, проговаривать существующие проблемы. Это необходимо для развития взаимопонимания не только в Москве, но и на местах. Будем же и далее работать в этом направлении.

Пресс-служба Московской Патриархии
Вернуться к началу Перейти вниз
Kopcap
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Kopcap


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-21

Межрелигиозный совет СНГ Empty
СообщениеТема: Re: Межрелигиозный совет СНГ   Межрелигиозный совет СНГ Empty05.02.07 0:06

А конкретного ничего нет, просто говорильня.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Межрелигиозный совет СНГ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Религия и атеизм-
Перейти: