Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Введение православия в школах

Перейти вниз 
+15
Николай ГОЛОВКИН
Лёха
Nika
Left
Vseved
Римма
Гена
Sadovod
Лёля
Tejen
Сан Саныч
Черный Бумер
Astra
Света
Иван
Участников: 19
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 5:50

Предлагаю обсудить данную тему и высказаться уважаемым форумчанам по этому вопросу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Света


Дата регистрации : 2006-08-22

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 13:08

Хорошая идея, но изучать нужно не только православие, а все существующие религии, так же, как и историю искусств. И учить должны не попы ( поп в школе - это нонсенс), а ученые и искусствоведы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 13:15

Я являюсь сторонницей отделения церкви от государства. Думаю, что преподавание Закона Божьего вряд ли пришлось бы мне по душе в иной ситуации. Однако, после того как на постсоветском пространстве возник вакуум позитивной идеологии, можно обратиться, на мой взгляд, к традиционным ценностям, чтобы преподать элементарный кодекс морали хотя бы на уровне религиозных норм. Однако, я считаю, что напрасно было отвергнуто предложение других конфессий о написании общего учебника "История религии". Кроме того, атеизм тоже имеет право на существование в стенах школ в том или ином виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 13:20

Света пишет:
Хорошая идея, но изучать нужно не только православие, а все существующие религии, так же, как и историю искусств. И учить должны не попы ( поп в школе - это нонсенс), а ученые и искусствоведы.

В Российской империи Закон Божий преподавался священнослужителями. Не думаю, что ученый или искусствовед сумеет донести идеологическую составляющую этого "предмета". Однако, на мой взгляд, посещение уроков Закона Божьего не может быть обязательным для атеистов и лиц иных конфессий. Родители должны иметь право выбора.
Лично я своего ребенка не стала бы посылать на такие уроки, но рекомендовала бы ему прочитать Библию и Коран.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черный Бумер
Собеседник
Черный Бумер


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 15:55

Я бы обязательно посылал. Мы выросли совсем без бога ипоэтому делали ошибки в молодости. Чем на зоне париться, лучше честно рабоать и спокойно спать. Я сам покрестился в возрасте 30 лет, а теперь мы с супругой хотим обвенчаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 17:53

Я полностью за это предложение. Моральная деградация может быть преодолена только строгим и действенным моральным кодексом. Пусть с детских лет люди знают, что убивать - это смертный грех, прелюбодействоать - смертный грех, красть - смертный грех. Однако, встает вопрос о кадрах преподавателей. Мне кажется, что нужно будет открывать учительские семинарии для подготовки кадров преподавателей Закона Божьего. Случайных людей нельзя подпускать к детям. Мы прекрасно знаем, что среди духовенства, в том числе православного, встречаются педофилы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 17:59

Я тоже против преподавания в школе предметов, имеющих религиозную окраску. Но вообще встает вопрос, а что преподавать? Дипломами тогуют на каждой остановке метро фактически и в этом я усматриваю двоякий смысл. 1) В вузах (да и в обычных школах тоже) не преподают все или в должной мере, что нужно на самом деле, причем не оставляя выбора за учащимися относительно учебной программы. 2) Преподают то, что абсолютно не нужно и если не вредно, то просто бесполезно. Куда девать таких горе-преподавателей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tejen
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник



Дата регистрации : 2006-07-29

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 19:43

Против. Школа (идеальная) не является панацеей и проблема морального воспитания следующего поколения должна прежде всего возлагаться не на нее, а на семью. Даже если появятся (1)оптимальная учебная программа и (2) квалифицированный преподавательский корпус, даже если (3) преподавать не только православие - что толку, если вне классной комнаты проблема не ставится, а практика противоречит теории?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty02.09.06 21:11

И еще встает такой вопрос, а что делать с детьми, которые категорически отказываются посещать эти учебные курсы. Ну вот в свое время я категорически отказался вступать в комсомол, неужели и сейчас с детьми будут поступать также, как и с теми кто когда то отказывался вступать в комсомол и партию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty03.09.06 0:04

Я - за. На моих глазах люди в поисках Бога попадают в сети сектантов. Моя подруга стала свидетелем Иеговы и втянула в секту всю семью. Фактически мы умерли друг для друга, так как на меня она теперь смотрит как на человека третьего сорта и объект ее пропаганды. Кроме иеговистов существуют другие намного более опасные секты. Пусть наши дети с детства получают прививку от этой заразы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty03.09.06 2:20

А я против. Не желаю, чтобы моим детям засоряли мозги всей этой священной лабудой. Лучше бы ввели побольше часов на иностранные языки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tejen
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник



Дата регистрации : 2006-07-29

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty03.09.06 7:17

Тут еще вот в чем дело, на мой взгляд: религия - будь это православие, или ислам - должна сама находить дорогу к людям, вникать в их чаяния и предлагать некую целостную концепцию сохранения и развития своего "я" в непростых условиях бренного мира. Некоторый элемент состязательности в этом процессе идет на пользу как религии, так и обывателей.

Государство, навязывая людям общение с религией (в данном случае путем включения специальной учебной программы) нарушает элементарные условия конкуренции и отбора, создавая на данном рынке конфессиональных услуг некоего монопольного поставщика. В долгосрочном аспекте это отвращает людей и ускоряет деградацию данной системы культа.

Поэтому требование отделения церкви от государства, о котором говорил(а) Парагон не просто соответствует условиям сегодняшнего мира, но и является наиболее естественным и оптимальным сценарием развития и церкви, и общества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty03.09.06 7:24

Я лично тоже считаю, что РПЦ в данном случае действует как коммерческая организация, ведущая бизнес некорректным образом. Мало того, что РПЦ просто не хочет бороться за сохранение и расширение клиентской базы, она просто хочет "воспитывать" своих будущих клиентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty03.09.06 14:08

Можно отнестись к этому и как к большой победе РПЦ, конечно... Но из двух зол все-таки приходится выбирать меньшее: пусть хотя бы РПЦ служит неким "моралеобразующим" фактором...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty05.09.06 22:09

Да какая там мораль? Кто сейчас идет в попы? Это же стало как престижная профессия!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гена
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Гена


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-21

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty05.09.06 22:30

Мне кажется, что это шаг назад по спирали истории. Ведь попы разные бывают и может преподаваться не история религии, а экстремисткие взгляды, так как сейчас делается во многих исламских школах. К тому же, почему только историю православия? В России очень много различных религиозных конфессий. Резонно было бы преподавать историю религий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty05.09.06 23:52

Я не думаю, что в школах было бы правильно преподавать историю религий. Дети и так перегружены. Кроме того, это слишком сложный предмет. По моему мнению, должен быть выбор в типе школы. Пусть православие или ислам преподают в школах с религиозным уклоном, по типу каких-нибудь церковно-приходских училищ или медресе. А все остальные школы должны быть свободны от обязательного изучения основ религии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 1:15

Гена пишет:
Мне кажется, что это шаг назад по спирали истории. Ведь попы разные бывают и может преподаваться не история религии, а экстремисткие взгляды, так как сейчас делается во многих исламских школах. К тому же, почему только историю православия? В России очень много различных религиозных конфессий. Резонно было бы преподавать историю религий.

А Вы, господа, лучше посмотите на учебники своих детей, ну даже проведите перый взгляд, так сказать тривильное сравнение, возьмите учебники по точным наукам, и возьмите всякие там Москвоведения, граждановедения и прочюю чепуху, которая точно в жизни не пригодится и сравните ну по весу или по толщине. Для сравнения, учебник геометрии Кисилева, по которому преподавали в Царской России, в три раза толще (и это без учета того, что задачник был выненсен в отдельную книгу), а про качество я уже не говорю. Дети выходят из школы очень плохо подготовленными. Но зато теперь вместо 10 они учатся 11 лет, ну о каком прогрессе можно говорить, когда снова к их юным еще неокрепшим душам (ну а мозга то тем более) снова тянут свои потные лапы служители культа всех мастей. Я здесь не только про РПЦ, а и продругие конфессии. Относясь с уважением к личному выбору того или иного гражданина (верить или не верить и во что верить), все же очень отрицательно отношусь к тому, чтобы подобные общественные деятели приходили в школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 3:22

Ну и ну... Вы полагаете, что гуманитарные науки в жизни менее "пригодятся", чем точные? Смотря какая это жизнь... Именно из-за дикой безграмотности в истории и обществоведении, специалисты по "точным наукам" являются прекрасным объектом для манипулирования ... И не беспокойтесь за неокрепшие души. Религиозность или атеизм невозможно внушить, если к этому нет природной предрасположенности. Известны многочисленные примеры, когда в атеистических семьях вырастали глубоко верующие люди (причем они получали свою религиозность одномоментно, путем "озарения"). Мы также можем вспомнить о том, что Джугашвили учился в семинарии, а Дзержинский собирался стать ксендзом... Пусть лучше в школы приходит РПЦ, глубоко связанная корнями со всем строем народной жизни и тысячелетней культурой России, а не какие-нибудь сайентологи или мормоны...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 3:44

Paragon пишет:
Ну и ну... Вы полагаете, что гуманитарные науки в жизни менее "пригодятся", чем точные? Смотря какая это жизнь... Именно из-за дикой безграмотности в истории и обществоведении, специалисты по "точным наукам" являются прекрасным объектом для манипулирования ... И не беспокойтесь за неокрепшие души. Религиозность или атеизм невозможно внушить, если к этому нет природной предрасположенности. Известны многочисленные примеры, когда в атеистических семьях вырастали глубоко верующие люди (причем они получали свою религиозность одномоментно, путем "озарения"). Мы также можем вспомнить о том, что Джугашвили учился в семинарии, а Дзержинский собирался стать ксендзом... Пусть лучше в школы приходит РПЦ, глубоко связанная корнями со всем строем народной жизни и тысячелетней культурой России, а не какие-нибудь сайентологи или мормоны...

Я вообще считаю, что лучше пусть никто не приходит в школы. Вообще, никто не против этих всех религий, но надо определиться, где и чем заниматься. Для чего нужна школа, а для чего церковь. Если все это смешивать, я думаю нигде порядка не будет, и ни там, и ни там. Вопрос совершенно ставится в другой плоскости. Каждый должен выбрать, что ему по душе, а учебный процесс должен быть организован так, чтобы то, что выбрал один, не мешало учиться другому. Я не против религии, я против беспорядка. Да между прочим тоже самое относится и к таким предметам как литература, да и к высшему образованию. Ну вспомните все как мы учились, ведь сам предмет этот гуманитарный был сведен к дурацкому конспектированию критики (еще неизвестно кем написанной), такое преподавание только отвращает от предмета. Зато потом, когда прочитал и ТОлстого и Достоевского, когда надо мной не стоял школьный учитель увидел, что это прекрасные произведения. Вот так и выходит одно лечим, а другое калечим. Поэтому, у нас в стране и развелось столько всяких вузов, что уже президент говорит, ну до чего дело дошло, один миллион двести тысяч выпускников, и один миллион двести тысяч абитуриентов всяких разных. Что это за специалисты, что они могут наработать и чего стоят дипломы, по меньшей мере, половины из них. Этот вопрос прежде всего волнует меня тем, что преподавание православия или как его там назовут несомненно приведет к ухудшению объема знаний, получаемых шклльниками по традиционным предметам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 13:28

Уважаемый Иван, школа служит не только обучению, но и воспитанию подрастающего поколения. Второе, на мой взгляд, гораздо важнее. Вы можете во взрослом возрасте прочитать книги, которые Вам не понравились в школьные годы, но, не получив уроки морали и нравственности, Вы рискуете пойти на ложный огонь и угодить в трясину... Не надо быть таким пессимистом. Если при помощи введения уроков Закона Божьего удастся спасти хоть несколько сотен детей от наркомании и проституции - это уже того стоит... Не забывайте, что для многих школа - это единственное место, где они слышат слова о чем-то более возвышенном, чем "бухло" и "тусовки"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vseved
Собеседник
Vseved


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 16:27

Не нужно вводить в школах изучение семитских религий (иудаизма, христианства и ислама). В них корень всех зол нашей цивилизации. Нужно всеми силами стараться возродить древнюю природную религию славян - язычество.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван
Собеседник



Мужчина Дата регистрации : 2006-08-12

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 17:52

Сан Саныч пишет:
Уважаемый Иван, школа служит не только обучению, но и воспитанию подрастающего поколения. Второе, на мой взгляд, гораздо важнее. Вы можете во взрослом возрасте прочитать книги, которые Вам не понравились в школьные годы, но, не получив уроки морали и нравственности, Вы рискуете пойти на ложный огонь и угодить в трясину... Не надо быть таким пессимистом. Если при помощи введения уроков Закона Божьего удастся спасти хоть несколько сотен детей от наркомании и проституции - это уже того стоит... Не забывайте, что для многих школа - это единственное место, где они слышат слова о чем-то более возвышенном, чем "бухло" и "тусовки"...

Это все хорошо, но только Вы не отвечаете на один вопрос, а как быть с теми, кто категорически откажется от посещения этого предмета. Выгонять из школы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vseved
Собеседник
Vseved


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty06.09.06 18:16

Скорее всего этот предмет не будет обязательным во всех школах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty07.09.06 2:07

Я думаю, что сначала предмет будет введен факультативно и в ограниченном числе школ в экспериментальном порядке. Хочу спросить Вас, Всеволод: о какой языческой религии Вы все время упоминаете? Каким богам призываете нас поклоняться? Может быть воздвигнуть Перуна и начать приносить ему кровавые жертвы? Вроде бы Вы умный мужчина, а высказываете какую-то ересь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Left
Собеседник
Left


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-27

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty07.09.06 2:33

Я категорически против введения в школах этой поповщины и мракобесия! Однако, нельзя оставлять в сознании людей моральный вакуум, который будет заполнен реакционной и человеконенавистнической идеологией, поэтому требуется пропаганда прогрессивных научных идей об устройстве природы и общества. Пора создавать в школах кружки по изучению марксизма...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nika
Собеседник
Nika


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty08.09.06 14:42

Пусть религию учат в религиозных школах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёха
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёха


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-07

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty08.09.06 14:47

Молитвы читать, всякие песнопения хором петь. Попище с бородищей будет по школе ходить. Совсем одурели депутаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Re: Введение православия в школах   Введение православия в школах Empty09.09.06 4:53

В Турции религия отделена от государства и углубленное изучение ислама идет только в религиозных школах или школах, принадлежащих благотворительным религиозным организациям. Между прочим, эти организации имеют сеть школ по всему миру. Мне это очень напомнило роман Акунина "Азазель". Есть и религиозные школы других религий. Например, католические школы и колледжи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Введение православия в школах Empty
СообщениеТема: Введение Православия в школах   Введение православия в школах Empty04.02.07 0:55

24 января 2006 г.

Архимандрит Иоанн (Экономцев): «В вопросах образования и воспитания необходим конструктивный диалог государства и Церкви»

С 29 января по 3 февраля под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве пройдут ХIV Международные Рождественские образовательные чтения «Школа и Церковь — традиции и реформы образования». На вопросы Пресс-службы Московской Патриархии отвечает председатель Отдела катехизации и религиозного образования Русской Православной Церкви, ректор Российского Православного Университета св. ап. Иоанна Богослова архимандрит Иоанн (Экономцев).

— Отец Иоанн, расскажите, пожалуйста, об открывающихся в конце месяца Рождественских чтениях: каковы цели и задачи Чтений, кто примет участие в работе форума?

— Далеко не случайно Чтения наши получили свое название в честь светлого праздника Рождества Христова. Из всех праздников, которые торжественно отмечаются нами Рождество Христово, несомненно, самый детский и самый семейный праздник. Принося свою любовь Богомладенцу Христу, родившемуся ради нашего спасения, невольно вспоминаем мы и обо всех других детях, которым так не хватает сегодня любви и ласки, внимания и радости. И Дева Мария, удостоившаяся высочайшего жребия из всех смертных, ставшая Божией Матерью, недаром называется Заступницей усердной всего рода христианского, а в особенности детей. В Ней сосредоточилась неизреченная высота материнской любви и жалости, недосягаемый идеал материнства.

По традиции Чтения откроются 29 января торжественным патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. Пленарные заседания пройдут 30 и 31 января в Государственном Кремлевском дворце. С приветственным Словом к участникам Чтений обратится Святейший Патриарх Алексия II.

Предполагается, что на Чтениях выступят: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент Российской Академии образования Николай Никандров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Союза ректоров России, академик РАН Виктор Садовничий, сопредседатель Союза писателей России Валентин Распутин, депутат Государственной Думы Наталья Нарочницкая, а также представители Поместных церквей и другие докладчики.

Затем, 1 и 2 февраля, в различных учебных заведениях, храмах и монастырях столицы будут работать секции. Если в прошлом году было свыше 70 секций, то в этом — свыше 100. В Рождественских чтениях примут участие более 6000 участников — представителей органов государственной власти, священнослужителей, ученых, деятелей культуры, педагогов и руководителей образования. Число участников Чтений за эти годы возросло в 10-15 раз. Если в начале приезжали просто все желающие, то теперь количество участников приходится ограничивать и согласовывать с правящими архиереями епархий.

3 февраля мы проведем закрытие Чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Отчитаются руководители некоторых секций. Будет принят итоговый документ Чтений. Состоится праздничный концерт. 4 февраля, после закрытия Чтений, запланирована поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, встреча с преподавателями Московских духовных академии и семинарии.

Чтения проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Управления делами и Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии и других светских и церковных учреждений.

— На этот раз Чтения будут посвящены теме «Школа и Церковь — традиции и реформы образования». Каковы главные темы Чтений?

— Это — уяснение важности совершенствования системы российского образования на основе разумного сочетания отечественных образовательных традиций и мирового педагогического опыта; воспитание подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству; понимание воспитания подрастающего поколения как важнейшей задачи развития общества и укрепления государства. Поговорим мы на Чтениях и о возрождении духовных традиций, православном осмыслении важнейших проблем, стоящих перед Церковью и обществом.

В период работы Чтений пройдут многочисленные конференции, секции и круглые столы по различным направлениям: «Православное воспитание и образование»; «Современная семья: проблемы и пути решения»; «История и пути Промысла Божия»; «Церковь и общество»; «Защита жизни»; «Церковь и культура»; «Христианство и наука».

Состоятся, в частности, IV Всероссийское совещание «Русская школа», фестиваль духовной культуры, конференция «Внедрение православной культуры в образовательные учреждения России», круглый стол «Детское православное движение», Глинские чтения...

Одним словом, наша задача сейчас — с одной стороны, возродить те традиции, которые были уничтожены в советские годы. С другой стороны, сохранить то лучшее, что в эти годы появилось в системе образования. Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что сейчас требуется внесение необходимых изменений как в светском, так и в духовном образовании. Другая страна, другой мир, другое мышление у людей… Всему этому мы должны дать оценку на Чтениях.

— Отец Иоанн, всех нас волнует, что в светской школе сейчас наметился резкий разрыв между образованием и воспитанием…

— Безусловно, это настораживает. В советской школе единым было предоставление образования и воспитания. Сегодняшний отказ светской школы от воспитания, в первую очередь, патриотического, думаю, может иметь трагические последствия для нашей страны в целом. Как можно жить в стране и не любить ее, быть равнодушным к ее духовному возрождению?

Поэтому Церковь выступает за то, чтобы воспитательная работа в светской школе обязательно проводилась. В православных вузах и школах мы на это обращаем серьезное внимание. Не случайно работодатели, которые даже не разделяют наших убеждений, охотно приглашают к себе выпускников нашего университета. Они знают, что это люди воспитанные, никогда не подведут.

— Должно ли воспитание и в светской школе быть духовным?

— Обязательно: иначе общество захлестнет безнравственность и потребительское отношение к жизни. 82 процента граждан России считают себя православными. Остальные — мусульмане, иудеи, буддисты… Неверующих останется, может, 2-3 процента или меньше. И мы из-за этих нескольких процентов не можем создать нормальную систему образования.

Позиция Церкви ясна: Православию в нашем обществе должно быть отведено подобающее ему место, которое определяется количеством православных людей. Но, к сожалению, власти занимают жесткую, даже негативную позицию в отношении сотрудничества с Церковью. Правда, все зависит от регионов. В Москве сложная ситуация. В некоторых регионах существуют нормальные отношения, губернаторы нас поддерживают.

В Московском Патриархате я с самого начала занимаюсь вопросами образования и воспитания. К сожалению, у государства и Церкви пока не получается конструктивного диалога по этим вопросам. Другое дело, Церковь может участвовать в этом наиважнейшем деле по-разному: или активно, или это участие будет ограниченным.

— Но ведь и мусульмане, и иудеи, и буддисты тоже хотели бы заниматься воспитательной работой?

— Русская Православная Церковь ничего не имеет против участия других конфессий в воспитательной работе. Думаю, это все от лукавого, когда говорят, что укрепление позиций Православия осложнит отношения с другими религиями.

Так, в Нижнем Новгороде есть светская школа №30. И в ней занятия начинаются и заканчиваются молитвой. В этой школе учатся не только православные, но и мусульмане. Никакого противоречия тут нет. Дети нормально живут и общаются между собой. У одного из родителей — татарина по национальности, отца двоих детей, который регулярно возит их в Мекку, спросили: «Почему он отдал детей именно в эту школу?» Он ответил: «Здесь прекрасное образование, никто не оказывает давление на моих детей!».

Я горячий сторонник идеи, чтобы государство предоставило нам право строить отношения с другими религиями, вместе с ними заниматься проблемами образования. Церковь способна успешно решить все проблемы межнациональные и межконфессиональные. Верю, что Россия может стать великолепным примером для всего мира взаимопонимании и сотрудничества конфессий. Но кому-то это не нравится. И нам все время мешают.

— Будет ли Церковь выдвигать на нынешних Чтениях какие-то предложения, адресованные светским властям?

— Безусловно! Очень бы хотелось, чтобы голос Русской Православной Церкви по волнующей все наше общество проблеме услышал Президент России. Владимир Владимирович — верующий человек. Думаю, в конце концов должно наладиться конструктивное соработничество между обществом и Церковью.

Беседу вел Николай Головкин

Патриархия.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Введение православия в школах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Религия и атеизм-
Перейти: