Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Как изучить туркменский язык?

Перейти вниз 
+21
Marishka
Таргатай
Валерий
King Artur
Alex
Aelita
Грызли
Golden Rose
Borz
Альтаир
Leo
Astra
Gunesh
Лёха
Hamid
Римма
Chirikloro
Манагер
Maralka
Drako
Лёля
Участников: 25
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty09.08.09 14:53

Мне интересно, многие ли русскоязычные в Туркменистане уже выучили туркменский язык? И как они это делали? Поделитесь секретами!
Вернуться к началу Перейти вниз
Drako
Собеседник
Drako


Дата регистрации : 2009-08-09

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty09.08.09 17:09

Многие туркмены его до сих пор не выучили, а Вы про русских спрашиваете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty09.08.09 17:32

Drako пишет:
Многие туркмены его до сих пор не выучили, а Вы про русских спрашиваете.

Многие понимают, но разговаривают кое-как. Но все равно всепонимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Манагер
Собеседник
Манагер


Дата регистрации : 2009-08-10

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty10.08.09 14:57

Лёля пишет:
Мне интересно, многие ли русскоязычные в Туркменистане уже выучили туркменский язык? И как они это делали? Поделитесь секретами!
Больной вопрос. Между прочим, незнание госязыка лично мне сильно мешает в карьере. Но выучить пока не сумел, только разговорный немного знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chirikloro
Собеседник
Chirikloro


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty10.08.09 18:50

Манагер пишет:

Больной вопрос. Между прочим, незнание госязыка лично мне сильно мешает в карьере. Но выучить пока не сумел, только разговорный немного знаю.

Да не тебе одному...
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty10.08.09 21:36

Манагер пишет:

Больной вопрос. Между прочим, незнание госязыка лично мне сильно мешает в карьере. Но выучить пока не сумел, только разговорный немного знаю.

Мне кажется, что нужно сделать над собой усилие, преодолеть комплексы и начать разговаривать по-туркменски. Нужно также побольше читать прессу, смотреть передачи ТВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hamid
Собеседник
Hamid


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty11.08.09 11:21

Римма пишет:


Мне кажется, что нужно сделать над собой усилие, преодолеть комплексы и начать разговаривать по-туркменски. Нужно также побольше читать прессу, смотреть передачи ТВ.

Вы правы. Думаю, что при желании туркменский язык можно выучить, как и английский или немецкий. У меня родственник даже финский выучил! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёха
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёха


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-07

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty11.08.09 22:54

Hamid пишет:


Вы правы. Думаю, что при желании туркменский язык можно выучить, как и английский или немецкий. У меня родственник даже финский выучил! Smile

Жизнь заставит... Я между прочим хорошо по туркменски начал понимать после армии, а сейчас уже все позабыл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty12.08.09 0:48

Лёха пишет:


Жизнь заставит... Я между прочим хорошо по туркменски начал понимать после армии, а сейчас уже все позабыл.

Если будет нужно, быстро вспоминается. Главное, что уже когда-то разговаривал и понимал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gunesh
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Gunesh


Дата регистрации : 2006-07-28

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty12.08.09 3:37

Манагер пишет:

Больной вопрос. Между прочим, незнание госязыка лично мне сильно мешает в карьере. Но выучить пока не сумел, только разговорный немного знаю.

Есть курсы, есть учителя, есть учебники, есть словари... Нужно просто захотеть, мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty12.08.09 11:01

Gunesh пишет:


Есть курсы, есть учителя, есть учебники, есть словари... Нужно просто захотеть, мне кажется.

Интересно то, что люди, которые не знают туркменский язык выучивают турецкий и прекрасно на нем общаются, получают работу, выходят замуж... Почему так? Ведь это сходные языки. Думаю, что турки очень заинтересованы в распространении своего языка икультуры и делают все, что могут - учебные курсы, прекрасные пособия и т.д.
А обучение государственном языку у нас сейчас поставлено хуже, чем турецкому!
Вернуться к началу Перейти вниз
Leo
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Leo


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty12.08.09 15:58

Очень хороший опыт преподавания русскоязычным иврита! Хотя многие так и не учат госязык Израиля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maralka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Maralka


Дата регистрации : 2009-08-07

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty13.08.09 18:52

Astra пишет:


Интересно то, что люди, которые не знают туркменский язык выучивают турецкий и прекрасно на нем общаются, получают работу, выходят замуж... Почему так? Ведь это сходные языки. Думаю, что турки очень заинтересованы в распространении своего языка икультуры и делают все, что могут - учебные курсы, прекрасные пособия и т.д.
А обучение государственном языку у нас сейчас поставлено хуже, чем турецкому!

Почему Вы так говорите? У нас тоже много курсов туркменского языка. А турецкий и туркменский не совсем похожие языки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Альтаир
Собеседник
Альтаир


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty15.08.09 10:50

Maralka пишет:

Почему Вы так говорите? У нас тоже много курсов туркменского языка. А турецкий и туркменский не совсем похожие языки.
Но при этом очень многие русскоязычные знают турецкий язык и намного меньше туркменский. Может преподавание плохое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Borz
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Borz


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty16.08.09 11:26

Альтаир пишет:

Но при этом очень многие русскоязычные знают турецкий язык и намного меньше туркменский. Может преподавание плохое?

Наверное стимулов больше... К примеру, без турецкого языка работу в турецкой фирме не получишь, а без туркменского можно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Golden Rose
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Golden Rose


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty16.08.09 21:21

Borz пишет:


Наверное стимулов больше... К примеру, без турецкого языка работу в турецкой фирме не получишь, а без туркменского можно...
Вдобавок, турки многое делают для распространения своего языка... даже в Интернете есть бесплатные сайты с помощью для изучающих...
Вернуться к началу Перейти вниз
Грызли
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Грызли


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-18

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty17.08.09 1:12

Golden Rose пишет:

Вдобавок, турки многое делают для распространения своего языка... даже в Интернете есть бесплатные сайты с помощью для изучающих...
Сайты дл изучающих туркменский тоже есть. Но почему-то только анлоязычные!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Aelita
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Aelita


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty27.09.09 22:25

Альтаир пишет:

Но при этом очень многие русскоязычные знают турецкий язык и намного меньше туркменский. Может преподавание плохое?

От преподавания много зависит, но самое главное - это мотивация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hamid
Собеседник
Hamid


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty27.09.09 22:35

Aelita пишет:


От преподавания много зависит, но самое главное - это мотивация.

Ну и как вас в Израиле мотивируют на изучение иврита?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Alex


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty30.09.09 1:59

Hamid пишет:


Ну и как вас в Израиле мотивируют на изучение иврита?

Да как бы их не мотивировали, они его не учат Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty30.09.09 21:57

Alex пишет:

Да как бы их не мотивировали, они его не учат Smile

Хорошая мотивация - это выход замуж. Многие русские девушки очень быстро осваивают язык мужей-турков Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Aelita
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Aelita


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty04.10.09 13:44

Alex пишет:
Hamid пишет:


Ну и как вас в Израиле мотивируют на изучение иврита?

Да как бы их не мотивировали, они его не учат Smile

С чего это вы так решили? В Израиле любой желающий может освоить иврит и для этого делается очень много. Но к сожалению кое-кто по 20 лет в Израиле живет и не может даже простое заявление написать.
Вернуться к началу Перейти вниз
King Artur
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
King Artur


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-27

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty26.10.09 23:54

Римма пишет:

Хорошая мотивация - это выход замуж. Многие русские девушки очень быстро осваивают язык мужей-турков Smile

Это точно. И не только турков, а любых национальностей. Моя уже по-армянски понимает и говорит, а прожили пока всего три года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Alex


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty24.11.09 22:14

Мои племяши по туркменски лопочут только так. Мы не умели, а они с детства учатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Валерий


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty25.11.09 13:46

Alex пишет:
Мои племяши по туркменски лопочут только так. Мы не умели, а они с детства учатся.
Это есть гуд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таргатай
Собеседник
Таргатай


Дата регистрации : 2009-08-10

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty26.11.09 12:16

Alex пишет:
Мои племяши по туркменски лопочут только так. Мы не умели, а они с детства учатся.

В детсаду обучились?
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty05.02.10 5:30

любой язык можно выучить, было бы желание...учить лучше с носителями языка и все время общаясь на нем, главное не комплексовать по поводу акцента и т.д...с практикой и усердием приходит профессионализм!
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty05.02.10 13:30

Marishka пишет:
любой язык можно выучить, было бы желание...учить лучше с носителями языка и все время общаясь на нем, главное не комплексовать по поводу акцента и т.д...с практикой и усердием приходит профессионализм!

Как ни странно в ТМ русскоязычным среднего возраста выучить язык сложно. Нас ему не учили ни в детсаду, ни в школе толком... Друзья-туркмены все сами русскоязычные... Иной раз просишь перевести какое-нибудь официальное выражение - затрудняются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty06.02.10 18:05

если государство на самом деле заинтересованно в том, чтобы население обучить государственному языку то должна быть созданна группа преподавателей, которая разработала бы эффективную программу и методику обучения ( книжки, фильмы, песни, стихи, общение с выходом на места, например базар, аптека, больница, организации), при чем разделить курс по частям, начиная с элементарного и далее включая программу делового туркменского языка...литературного..и т.д...желающие изучить сами для себя выберут ту или иную группу с соответствующей темой и стадией, необходимую для них... Laughing

а вот возраст для изучения языка - это не причина, знакома с очень многими людьми, которые были вынужденны переехать в пожилом возрасте в иностранные государства, и в очень короткие сроки прекрасно выучившие иностранные языки, конечно же при помощи грамотного преподавания на курсах. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Как изучить туркменский язык? Empty
СообщениеТема: Re: Как изучить туркменский язык?   Как изучить туркменский язык? Empty23.02.10 13:35

Marishka пишет:
если государство на самом деле заинтересованно в том, чтобы население обучить государственному языку то должна быть созданна группа преподавателей, которая разработала бы эффективную программу и методику обучения ( книжки, фильмы, песни, стихи, общение с выходом на места, например базар, аптека, больница, организации), при чем разделить курс по частям, начиная с элементарного и далее включая программу делового туркменского языка...литературного..и т.д...желающие изучить сами для себя выберут ту или иную группу с соответствующей темой и стадией, необходимую для них... Laughing

а вот возраст для изучения языка - это не причина, знакома с очень многими людьми, которые были вынужденны переехать в пожилом возрасте в иностранные государства, и в очень короткие сроки прекрасно выучившие иностранные языки, конечно же при помощи грамотного преподавания на курсах. Wink

Золотые слова! И если это до сих пор не делается - то значит показатель. Я сам после переезда на Алтай уже китайского нахватался, так что возраст не помеха это точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как изучить туркменский язык?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Наш Туркменистан :: Туркменский язык и литература-
Перейти: