Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Прощеное воскресенье

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Прощеное воскресенье Empty
СообщениеТема: Прощеное воскресенье   Прощеное воскресенье Empty12.02.07 20:25

В Прощеное воскресенье в Нижнем Новгороде пройдет акция "Прости меня"

18 февраля, в Прощеное воскресенье, в Нижнем Новгороде пройдет акция "Прости меня", организованная редакцией журнала "Фома" и Нижегородской областной детской библиотекой. Организаторы встречи надеются, что благодаря мероприятию удастся разъяснить смысл этого праздника детям и тем взрослым, которые еще мало знают об этом, передает сайт Нижегородской епархии.
В программе встречи - выставка литературы и выставка одного журнала (журнала "Фома"), диалоги со священником Василием Спириным, выступление творческих коллективов, а также фрагмент спектакля по пьесе Володина "Прости их" в исполнении группы артистов Нижегородского театра "Комедiя".
Организаторы встречи - Нижегородская епархия, журнал "Фома", Нижегородская областная общественная организация "Крепкая семья" и Нижегородская областная детская библиотека.
Русская линия
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Валерий


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Прощеное воскресенье Empty
СообщениеТема: Re: Прощеное воскресенье   Прощеное воскресенье Empty12.02.07 23:24

А Вы уверены, что такие акции нам нужны? А может нам лучше проводить акции "Не забудем, не простим!"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Прощеное воскресенье Empty
СообщениеТема: Re: Прощеное воскресенье   Прощеное воскресенье Empty16.02.07 18:28

А как нужно относиться к людям, которые не хотят прощать? Например эстонцы, которые не могут простить Россию за советскую "оккупацию". Их тожно нужно прощать за их действия в отношении памятников павшим? Что вы об этом думаете, уважаемый Николай?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Прощеное воскресенье Empty
СообщениеТема: Прощёное воскресение   Прощеное воскресенье Empty18.02.07 3:37

Лёля пишет:
А как нужно относиться к людям, которые не хотят прощать? Например эстонцы, которые не могут простить Россию за советскую "оккупацию". Их тожно нужно прощать за их действия в отношении памятников павшим? Что вы об этом думаете, уважаемый Николай?

О Памятнике Воину-освободителю в Эстонии лучше поговорить в специальной теме, которая открыта на форуме.

А что касается Прощёного воскресенья, которое будет завтра, 18 февраля, перед началом Великого поста...
Простите меня все, кого я обидел!

***
Вот Слово о. Алексия Дарашевича, который часто выступает по Радио "Радонеж":

Прощёное воскресенье

Слово пастыря к началу Великого поста

Какими мы будем в эти дни Великого поста – мы еще не знаем.
Что мы сможем сделать – тоже одному Богу ведомо.
Но для нас должно быть известно самое главное – это будет иное время. Это будут абсолютно другие дни.
Начните с первого дня, завтра.
Не случайно в традиции Церкви: «Святыя горы Уставъ в первый убо день отнюдъ не повелеватъ ясти».
Многие и первые два дня ничего не едят. Это не трудно. Мы же в Страстную пятницу не едим и не пьем и живы, Слава Богу.
Не поесть 12-16 часов – это совсем не трудно. Сделайте это, чтобы у вас и душа и тело отделились от тучного изобилия, освободились для другой жизни.
Уже накануне не стоит слишком увеселяться.
Конечно, сегодня день светлый. Во-первых - Воскресение Христово, это всегда радость.
А во-вторых – день прощения нашего, когда мы можем вспомнить даже тех, которых вычеркнули из своей жизни, и у них попросить прощения.
Кто сможет – мысленно.
А кто-то позвонит, или напишет пару слов, кто-то придет и поклонится – так, как мы сейчас будем кланяться друг другу. Простить.
Для этого не надо никакого подвига совершать. Только бы на сердце ничего худого не осталось, и захотелось добра человеку, даже тому, кто сделал вам зло.
Пожелайте, чтоб и ему было хорошо.
В чем?
– Не в питье, еде, веселье, а чтобы он почувствовал Бога.
Счастье – это когда человек прикоснется, прильнет к Нему, станет частью Его.
Вот тогда будет миг покоя и тишины.
Вы же себе хотите этого.
Пожелайте другу. Врагу.
Может быть, вкусив каплю мира, он очнется?
Не сразу - через месяц, через год. Если, конечно, ваша просьба о прощении будет искренней.
И тогда не только духовные наши задачи исполнятся, но и мелкие бытовые неурядицы уладятся.
Потому что чем человеку духовно лучше, светлее, тем спокойнее на этой земле.
Пускай это будет разбойник, человек, у которого руки в крови, пусть и он почувствует Бога.
Господи, Господи!
Ты все знаешь, Ты видишь наши души, Ты нас понимаешь лучше, чем мы сами себя.
Не остави нас, введи нас во врата покаяния и дай нам, наконец, встретить день Воскресения Христова так, как, может быть, мы никогда не встречали.

Господи, помоги нам и не оставь нас


х х х

Простите меня, отцы, сестры, братья.
Я много виноват перед вами.
Я виноват тем, что искушаю вас своей ревностью, своим нетерпением, чрезмерной требовательностью, и, в то же время, своим самодовольством, духовной и телесной леностью, нечуткостью.
Я обижаю вас, я знаю об этом.
Простите, что я просто плохой ваш пастырь, негодный священник.
Простите меня и помогите мне своими молитвами.
Это будет самая лучшая помощь – если вы просто простите меня и помолитесь.

Простите меня, грешного.

Свящ. Алексий Дарашевич,
настоятель церкви Живоначальной Троицы
села Бёхово, Поленово
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Валерий


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Прощеное воскресенье Empty
СообщениеТема: Re: Прощеное воскресенье   Прощеное воскресенье Empty22.02.07 0:36

Где я? Все еще на форуме? Или меня уже ксендзы охмурили? :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прощеное воскресенье
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Религия и атеизм-
Перейти: