Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Анна Герман

Перейти вниз 
+6
Твид
Sadovod
Astra
Muslim
Валерий
Николай ГОЛОВКИН
Участников: 10
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Анна Герман   Анна Герман Empty09.02.07 6:43

Последними словами Анны Герман были: "Мне не трудно уйти..."

http://www.shansonprofi.ru/archiv/notes/paper20/

Бабушку звали Анной. И новорожденную нарекли в ее честь - Анной-Викторией. Правда, девочку, появившуюся на свет 14 февраля 1936 года, трудно было представить когда-нибудь победительницей. Уж очень узкие и пыльные улочки прорезали среднеазиатский городок Ургенч, место ее рождения, и слишком трудно жила семья, кормильца которой объявили врагом народа и расстреляли.

Первое десятилетие

О том, что бухгалтер с хлебозавода Евгений Герман расстрелян, его жена узнала лишь годы спустя. Тогда, в 37-м, скромного российского немца, отца двух маленьких детей, арестовали по ложному доносу и осудили на 10 лет без права переписки. Ирма Мартыне потеряла в этот роковой год не только мужа, но и брата, тоже ставшего политзаключенным. Несколько месяцев она обивала пороги, надеясь хоть что-то выяснить о близких, но тщетно. Лишь одно стало ей известно: брат находится в лагере под Сталинском. ... Колеса поезда перестукивали точно также, как несколько лет назад, когда она, выпускница педагогического института, ехала по распределению в Фергану. Ирма родилась на Кубани в немецко-голландской колонии протестантов-меннонитов. Ее предки еще во времена Екатерины II перебрались в Россию, поэтому молодая женщина считала бескрайние просторы СССР своей родиной. Там, в Фергане, она познакомилась с будущим мужем, семья переехала в Ургенч. Родилась Анна, потом Фредерик. Разве могли супруги предположить, что иностранные корни сыграют в их судьбах такую страшную роль? И вот теперь она, Ирма, отправилась в дальний путь, оставив на руках у матери двоих малышей...

Добравшись до Кузбасса и узнав, что брат действительно находится здесь, молодая женщи на устроилась работать в местную школу. Нужно было накопить денег, чтобы перевезти в Сталинск мать и детей. Этот план Ирма осуществила. Но вскоре им, уже четверым, пришлось вновь возвращаться в Узбекистан (брат умер от туберкулеза, жить рядом с лагерем не имело смысла). В дороге дети заболели скарлатиной. Фредерик умер, девочка выжила. А судьба продолжала наносить удары. Сначала несчастную семью лишили жилья, переселив в старый вагон. Потом сослали в Бухар. Там, в землянке, Аня заболела тифом... Поняв, что здесь они погибнут, женщины решились на побег и под видом беженцев (уже шла война) добрались до Джамбула, там и обосновались.

Ирма уходила на строительство дороги и не возвращалась по много дней. Две Анны, старая и малая, оставались одни. Жили впроголодь. Бабушка вспоминала потом, как однажды, провожая мать, внучка залезла на высокую арбу и затянула чистым, как горный ручеек, голоском: "Мы простимся с тобой у порога..." Лишь после войны благодаря случайному знакомству с польским военным, которого звали... Герман, семья уехала в разрушенную фашистами Польшу и поселилась во Вроцлаве.
"Две Мария"

Во Вроцлаве Анна закончила школу Хотела стать художником, потому что прекрасно рисовала, но это не обещало больших заработков. Поэтому Аня остановила выбор на геологии - по ее мнению, эта специальность требовала не только фундаментальных знаний, но также умения держать карандаш в руках и петь песни у костра. Подруга Янечка вообще считала, что песни - истинное Анино призвание. Именно она и отправилась однажды в дирекцию вроцлавской эстрады и добилась прослушивания студентки Герман (без ведома последней). Анна понравилась, ей сразу же предложили ставку 4 тысячи злотых - огромные деньги для девушки из небогатой семьи. Потом был Международный песенный фестиваль в Сопоте. По дороге туда Аня вспоминала свое первое публичное выступление - во Вроцлаве, на свадьбе подруги Богуси. Тогда она, солистка, возвышалась над хором, разместившимся на балконе костела, и в сопровождении органа пела "Аве Марию". У органиста дрожали руки. Богуся плакала. Это был успех. А что-то ждет ее на большой сцене?.. В 1963 году, выступив в Сопоте с песней "Крик белых чаек", Герман заняла второе место. Но уже через год, спев "Танцующих Эвридик", стала победительницей и начала восхождение на песенный Олимп.

Она никогда не считала себя красивой. В то время не было моды на высоких женщин, и Анна стеснялась своих метра восьмидесяти. В интервью певица как бы в шутку всегда говорила о мечте стать брюнеткой маленького роста. Однажды она даже собралась купить темный парик, но продавец в магазине с сожалением сказала, что минуту назад забрали последний. Мудрая девушка решила - это знак судьбы' и больше никогда не стремилась изменить образ.

Автокатастрофа

В то время на эстраде блистала Далида. Итальянские же импресарио решили, что славянка Анна Герман может ее затмить. Ктому же певица уже была на гастролях в Европе и Америке. Ее везде приняли, на всех языках критики давали только восторженные отзывы. Вскоре Герман выступала в "Олимпии" вместе с Далидой и пела на равных. Потом был Международный фестиваль в Сан-Ремо. Услышав божественный голос польки, зал взорвался аплодисментами. Но политика выше эстрады, иу жюри еще не было прецедента признать талант певицы из социалистической страны. Анне предлагали остаться и в США, и в Италии. Но она словно тяготилась роскошными отелями, высокими приемами, вниманием и всегда спешила домой, в Польшу, в свою 8-метровую комнатку в коммунальной квартире...

В 1967 году итальянцы пригласили ее на фестиваль неаполитанской песни. Все складывалось чудесно. Анна дала несколько концертов. И везде ей сопутствовала удача. Поздним вечером после концерта в Милане итальянец Рануччо, водитель-администратор певицы, вез Анну в Рим. На дороге видели их "фиат", мчавшийся с сумасшедшей скоростью. Но нашли его только под утро. Анна еще дышала. С травмой позвоночника, переломами обеих ног и левой руки, сотрясением мозга, ушибами жизненно важных органов ее доставили в клинику. Из Варшавы срочно вылетела мать и жених Анны Збигнев Ту-хольский. Для Ирмы эти дни были самыми длинными и мучительными из всей ее многострадальной жизни. Двенадцать суток она просидела у кровати дочери. Врачи пытались ее спасти. Только на двенадцатый день они поняли, что вырвали Анну из объятий смерти.

Тогда доктор и сказал матери эти слова: "Жить будет, ходить-не знаем, петь-никогда".

Быть лежащей мумией - гипс начинался от подбородка и заканчивался у пальцев ног - страшное испытание для тридцатилетней женщины. Когда становилось совсем невмоготу, Анна умоляла врачей снять этот панцирь, оставить ее инвалидом. Иногда ей казалось легче умереть, чем вынести месяцы неподвижного лежания. Потом были два года восстановительной терапии. Молодая женщина заново училась стоять, ходить. А когда захотела попробовать голосовые связки, ее охватила паника: певице казалось, что голос потерян навсегда.

Збышек

Три года она провела в больницах. А жизнь не стояла на месте, на эстраде появились новые имена. Герман боялась своей "старомодности", боялась, что ее время прошло. Но страхи оказались напрасными. В 1970 году Анна впервые после катастрофы вышла на сцену в амфитеатре в Ополе, и несколько тысяч зрителей сорок пять минут стоя приветствовали ее бурными овациями. Вскоре увидели свет две авторские пластинки певицы - "Человеческая судьба" и "Это, наверное, май". В 1972 году она возобновила гастрольные поездки и приехала в СССР, где записала незабываемую "Надежду".

Удивительно, но в Польше имя Анны Герман знали куда меньше, чем во Франции, Германии или Америке. В СССР ее считали своей. В популярности Герман не уступала ни Эдите Пьехе, ни начинающей Алле Пугачевой. Певица объездила весь Советский Союз. Известнейшие композиторы и поэты почитали за честь писать для нее. С гастролей Анна привозила десяток песен: какие-то перекладывала на польский язык и исполняла с ансамблем Войска польского, какие-то шлифовала, придавая им незабываемый шарм. И почти все они были о любви. Конечно, это чувство было знакомо ей...

Муж певицы Збигнев Тухольский - физик, выпускник Варшавского политехнического института. Они познакомились в 1960 году во Вроцлаве на пляже. "Я был в этом городе на практике. До поезда оставалось время, и я решил дойти до реки, искупаться. На берегу отдыхала красивая девушка, которая согласилась посторожить мои вещи. Так и познакомились", - вспоминает Збигнев. Двенадцать лет они проверяли свои чувства. Все это время молодой ученый был ее верным рыцарем. И первым кинулся на помощь, когда с любимой случилось несчастье. Свадьбу сыграли только в 1972-м, в Закопане - тихо и скромно, в присутствии лишь самых близких друзей. Через три года в их семье появился малыш. Анна Герман безумно любила сынишку, которого родила в сорок лет и назвала именем мужа. Два года целиком она посвятила маленькому Збышеку. А потом возобновила гастрольные поездки -в Монголию, Германию, СССР...

Судьбе было угодно, чтобы в эти годы в жизни Анны Герман появился еще один человек, лесник из Эстонии. Звали его Антс Паю. Антс влюбился в певицу, следил за ее творчеством и однажды решился на знакомство... Они виделись нечасто, но совсем отказаться от встреч не могли. Потому что это была любовь, тайная, запретная - но разве можно ей противиться? "Знаешь, Антсик, - писала она в одном из писем, - я чувствую себя очень виноватой. Может, не надо было открывать эту маленькую калитку нашего непонятного никому мира?.." Любовь - всегда подарок. И измученная физическими болями женщина, прекрасная певица была его достойна. Хотя это приносило страдания. Но и счастье тоже. О чем свидетельствуют строки из ее писем, адресованных Антсу: "Я рада, что у меня есть на свете такой друг"... "Я так рада, что тебя опять когда-нибудь увижу и поглажу твое лицо..."

В 1979 году, на Рождество, они гуляли по Таллину. Анна захромала, сказав: "Что-то с ногой, может, новые сапоги неудобные?" В Варшаве боли возобновились. Пришлось лечь на обследование. Врач-онколог настаивал на операции. Певица не соглашалась, лечилась у знахарей. Ничто не помогало. А потом были две операции. Между ними она писала Антсу: "Збышек принес твою фотографию с дубом... Пошли мне силу твоих деревьев, чтобы перенести это. И в 1982 году я буду опять петь..."

Анна Герман умерла в ночь с 25 на 26 августа в военном госпитале в Варшаве. 30 августа, когда ее хоронили, на кладбище собралось несколько тысяч варшавян. Все пришли проститься с "белым ангелом польской песни". Ей было всего 46 лет.


Заметки на полях

* В 1964 году в Москве вышла первая маленькая плас- тинка Анны Герман с двумя польскими и двумя итальянскими песнями. Это послужило импульсом к тому, чтобы и в Польше ее стали записывать.
* Певицу смущала популярность. "Анечка, ты себе не представляешь, как порой бываеттрудно, какяустаю.Ты же знаешь, что жизнь звезды мне совсем не по сердцу", - писала она своей московской подруге, редактору студии "Мелодия" Анне Качалиной.
* Герман первой из польских артистов принимала участие во всемирно известном фестивале в Сан-Ремо.
* В1972 году Анна возобновила гастрольные поездки и приехала в СССР, где записала незабываемую "Надежду".
* Режиссер фильма "Любовь земная" Евгений Матвеев считал, что в картине должен звучать голос Анны Герман. Была написана песня "Эхо любви". Когда Анна приехала на студию, дирижер оркестра хотел провести репетицию, но Герман сказала: "Давайте запишем сразу!" Дирижер пришел в недоумение, однако послушался, и оркестр заиграл вступление. Когда Анна запела, в аппаратной "Мелодии" плакали все. Допев, Герман попросила сделать дубль. Но тут в студию влетел Матвеев: "Какой еще дубль?! Песня состоялась!" Так мы до сих пор слушаем "Эхо любви", созданное вот так, сразу. Явление очень редкое в истории звукозаписи.
* Именем Анны Герман названы одна из улиц в Ургенче, амфитеатр в Зелена Гуре, где проходят фестивали ее памяти, малая планета 2519, вращающаяся вокруг Солнца. А в Москве действует Международный клуб поклонников замечательной певицы "Ты - моя любовь", организующий вечера и концерты памяти Герман.

Татьяна Козлова, Иван Ильичев

http://www.annagerman.com/
http://www.polska.ru/kultura/persony/anna_german.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Валерий


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty09.02.07 14:22

Так она не была полькой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Muslim
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Muslim


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty10.02.07 17:38

Наверное была полькой душой, а не генами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty11.02.07 1:24

А мне вот помнится как она рассказывала про то, что ее отец был в армии Андерса, уходил из СССР через Иран... Она, видимо, говорила про отчима. Скорее всего свое непольское происхождение не хотела афишировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty12.02.07 1:55

Paragon пишет:
А мне вот помнится как она рассказывала про то, что ее отец был в армии Андерса, уходил из СССР через Иран... Она, видимо, говорила про отчима. Скорее всего свое непольское происхождение не хотела афишировать.

Они ж такие патриоты...
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty12.02.07 7:22

Понимаете, други мои, данный рассказ, мягко говоря, не совсем точен. В частности, вот это утверждение:
Лишь после войны благодаря случайному знакомству с польским военным...

Все дело в том, что отец Анны - не российский немец (как, вероятно, кому-то показалось по приведенному тексту) Он - польский немец. И родом из Лодзи. И звали его Эугениуш. В Польше полным-полно ополяченных немцев (среди них, кстати знаменитые оператор Курт Вебер и актер Ежи Штур), которые ощущают себя поляками. И мама Анны уехала в Польшу вовсе не "благодаря случайному знакомству". А в 1946 году подала документы на репатриацию, как жена поляка (Сталин тогда разрешил по просьбе Берута). Так что можете певицу считать самой настоящей полькой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty12.02.07 12:44

Разъяснение уважаемого Твида проясняет почти все... Вот только кто же у Анны служил в армии Андерса?
Я очень четко помню ее рассказ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty12.02.07 13:29

Прекрасная была певица, я ее очень люблю.
Жаль, что такая тяжелая судьба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty12.02.07 18:54

Paragon пишет:
Вот только кто же у Анны служил в армии Андерса?

Жаль, что вы не запомнили, о ком шла речь. Возможно, о ее композиторе Романе Орлове, служившем у Владислава Андерса. Или о том, кто помог ей сделать карьеру - знаменитом еще в довоенные времена певце Мечиславе Фогге. Который уже после войны навещал солдат Андерса и убеждал их вернуться в Польшу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty09.08.09 14:52

Уважаемый пан Твид, очень ждем новых материалов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sexy
Собеседник
Sexy


Дата регистрации : 2009-08-09

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty09.08.09 17:56

Я тоже эту певицу люблю, но слышала только несколько песен и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
annagerman
Собеседник



Дата регистрации : 2010-03-16

Анна Герман Empty
СообщениеТема: Re: Анна Герман   Анна Герман Empty17.03.10 4:15

ДРУЗЬЯ! ЗДЕСЬ БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!
Я БОЛЕЕ 10 ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ ИССЛЕДОВАНИЕМ ЖИЗНИ АННЫ ГЕРМАН (ХОТЯ МНЕ САМОМУ ТОЛЬКО 27 ЛЕТ), ЗНАКОМ С ЕЕ СЕМЬЕЙ И СЕЙЧАС МЫ ПИШЕМ КНИГУ ОБ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЕ.
НАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО ИЗВЕСТНО О ГАСТРОЛЯХ АННЫ ГЕРМАН В СРЕДНЕЙ АЗИИ, О ЕЕ КОНЦЕРТАХ В СТОЛИЦАХ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ РЕСПУБЛИК.
ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ НА ДАННОМ ФОРУМЕ ОБЩАЮТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ МОГУТ СООБЩИТЬ КАКИЕ-ТО СВЕДЕНИЯ ОБ АННЕ ГЕРМАН.
НА САМОМ ДЕЛЕ ИНТЕРЕСНЫ АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АННЕ ГЕРМАН - О ДАТЕ КОНЦЕРТОВ, О КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ГДЕ ОНА ПЕЛА, О ТОМ, ПРОИЗВОДИЛИ ЛИ НА КОНЦЕРТЕ ФОТОСЪЕМКУ ИЛИ ВИДЕОСЪЕМКУ, ПРИСУТСТВОВАЛИ ЛИ НА КОНЦЕРТЕ ЖУРНАЛИСТЫ, ЧТО ИМЕННО ОНА ПЕЛА, В КАКОЙ ГОСТИНИЦЕ ЖИЛА И Т.Д. И Т.Д.
ОСОБЕННО ЗАИНТЕРЕСОВАЛ КОММЕНТ ASTRA - ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ АННА РАССКАЗЫВАЛА О СВОЕЙ СЕМЬЕ? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ТОЙ БЕСЕДЫ ИЛИ ТОГО РАССКАЗА.

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ВСЕМ ЗА ЛЮБЫЕ СООБЩЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО АННЫ ГЕРМАН, ЗА ЛЮБЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ И ЗА ЛЮБЫЕ КОНТАКТЫ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПОМОЧЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ, ФОТО, ВИДЕО И АУДИОМАТЕРИАЛАМИ.
МОЖНО ПИСАТЬ СЮДА, МОЖНО НА МОЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: 5175587@MAIL.RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АННЫ ГЕРМАН - WWW.ANNAGERMAN.RU
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Анна Герман
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Разговоры, разговоры... :: Музыка, кино, ТВ, театр-
Перейти: