Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty02.02.07 19:50

БАРАНЫ В ПОДАРОК СВЯТИТЕЛЮ

В нашем храме есть прихожанин по имени В. Он приехал к нам из Самарканда, его тесть - настоятель одного из самаркандских православных храмов о. Георгий. Со слов своего тестя В. рассказывал нам такую историю.

Однажды в храм о. Георгия пришел почтенный самаркандский аксакал и сказал, что хочет увидеть работающего в храме Николая. Ему сказали, что никакой Николай здесь не числится. Аксакал очень расстроился: он обошел уже все русские церкви в городе и нигде не нашел Николая. А искал он его вот почему: однажды он пас овец на берегу канала, поскользнулся на мокрой траве и упал в воду. Течение было бурным, одежда его намокла и тянула на дно, спасения было ждать неоткуда - тщетно он звал на помощь и молил Аллаха. Вдруг откуда-то появился на берегу старичок и протянул ему палку, аксакал схватился за нее и выбрался на берег. "Добрый человек! У меня сейчас нет ничего, чтобы отблагодарить тебя, но скажи, где мне тебя найти?" Старичок ответил, что зовут его Николаем, а найти его можно в русской церкви. И пастух принялся обходить русские храмы, но нигде не мог найти своего спасителя. Уходя из храма о. Георгия, он бросил взгляд на икону в притворе и вдруг заволновался: "Вот он! Вот его портрет!" Ему объяснили, кого он видит на иконе, и благодарный аксакал стал часто заходить в храм с подарками: то приводил откормленного бычка, то жирных баранов, желая хоть так отблагодарить "русского святого".

Вот такой рассказ довелось мне услышать. Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям газеты "Правило веры". Вот уже 4 года, как мы с единомышленниками пытаемся возродить православный приход - пока с небольшим успехом. Помогите нам в этом святом деле, кто чем может! Адрес храма:

309214 Белгородская обл., Корочанский район, с. Бубново. Настоятель: т. (231) 5-62-31, бухгалтер: т. (231) 4-82-60, представитель в Белгороде: т. (0722) 52-25-97.
р.Б. Михаил ЕЛФИМОВ, г. Белгород

Санкт- Петербургская газета "Правило веры", №19, октябрь 2005 года

http://piter.orthodoxy.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty02.02.07 20:19

Старик вокзала

Святой Николай Милостивый - кто его не знает? Его имя призывают молитвенно не только христиане, но и люди других вероисповеданий. Иконы с его изображением находятся не только в храмах и домах, но и в глухой тундре, в тайге, в юртах степных кочевников и в жилье охотников.
Много написано о чудесных случаях его помощи людям, но, вероятно, еще больше осталось ненаписанным. Тот, кто жил в Китае, знает, как много почитателей этого угодника Божия было среди китайцев, монголов и бурят. Не однажды святитель Николай являлся милующим спасателем тех, кто призывал его в молитве. Расскажем об одном таком случае.
В Харбине на железнодорожном вокзале в большом киоте была поставлена икона святителя Николая - покровителя путешествующих. Икону обнесли оградой, поставили подсвечник и рядом в ящике - свечи. Русский человек привык на все испрашивать благословение Божие, и перед дорогой путешествующие подходили к иконе, брали свечи, клали за них деньги (не было случая, чтобы они исчезали), молились святителю. Перед вокзальной иконой часто можно было видеть и китайцев, стоящих на коленях. За вокзалом начиналась часть города, называемая Пристанью. Пристань упиралась в реку Сунгари - широкую, полноводную. Эту реку называли "коварной". Часто спокойная, мирно текущая Сунгари вдруг покрывалась бушующими волнами, угрожая лодкам. Застигнутым врасплох лодочникам приходилось очень трудно, были случаи, когда лодки переворачивались.
И вот однажды в такую внезапно нагрянувшую бурю попал лодочник-китаец. Несмотря на многолетний опыт, он не мог побороть нахлынувшие волны, которые уже грозили ему гибелью. Тут он вспомнил про образ на вокзале и стал кричать: "Старик вокзала, помогай!"
И вдруг, как он потом рассказывал, странным образом очутился лежащим на берегу. Придя в себя, он побежал на вокзал, упал перед иконой, и, плача и кланяясь ей, рассказывал всем, что его спас вот этот "Старик вокзала" (так называли святителя китайцы на ломаном русском языке). Но порой бывало, что святой угодник являлся и грозным карателем.
Однажды на вокзале было много народу, перед иконой стояли молящиеся, горели свечи. К иконе подошли красноармейцы. Один из них говорит другим: "А вот сейчас возьму и закурю папироску от лампады, что перед иконой!" Другие солдаты стали останавливать его: "Не делай этого! На что тебе нужно?" Он заупрямился: "Если Бог есть, если Он может, пусть накажет меня!", и с этими словами поднялся по ступенькам к иконе и прикурил от лампады папироску. Потом, улыбаясь, повернулся к приятелям. Красноармеец был весь обвешен гранатами, и вдруг они безо всякой видимой причины внезапно взорвались все сразу, разнеся несчастного буквально на мелкие кусочки. Несмотря на силу взрыва, никто из окружающих не пострадал.

А. Кузьминская
"Соборная весть", 1994


Перепечатано из народной газеты во славу
Святителя Николая Чудотворца "Правило Веры"
(http://www.piter.orthodoxy.ru/)
Вернуться к началу Перейти вниз
Muslim
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Muslim


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Re: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty05.02.07 23:29

Искренне воззвавший к Аллаху получает от него помощь независимо от веры. Но есть и святые, которые также могут помочь человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty06.02.07 1:47

Muslim пишет:
Искренне воззвавший к Аллаху получает от него помощь независимо от веры. Но есть и святые, которые также могут помочь человеку.

Один из таких святых - святитель Николай, которого любят и почитают по всему миру люди разных конфессий и национальностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty07.02.07 3:34

С МОНГОЛЬСКИМ ЛИКОМ

Случилось это лет триста назад. В ту пору край наш был дик, малолюден, богат дичью и зверьем. Теперь многое изменилось, и лишь Саяны сохранили свою неприступность и величавость. В 1674 году пришли в эти места государевы люди и построили в «самом угожем и укрепном месте» острог. Поселились в нем казаки. Тут кончалась земля Российская, а дальше была земля мунгалов. Но мунгалы не хотели отдавать эту красивую долину русскому царю, нападая на местных жителей, забирая их в плен, грабя. Однако в схватках с русскими терпели неудачи, потому что у русских был «бой огненный, а у мунгалов лучной». Однажды пришло войско из мунгальской земли — 10000 всадников, разбили стойбище на берегу р.Иркут, напротив острога. «Приступали к острогу три дня и три ночи жестким приступом». В остроге сидело 34 служилых человека. Кончился порох у казаков, прекратилась стрельба. Мунгалы, почувствовав близость победы, стали тучами переправляться через Иркут. В их стане слышалось ликование. Казаки выставили у ворот стражу, оставшиеся собрались в церковь на молитву. Они знали, что впереди — пытки, мучения — так всегда поступали мунгалы с пленными. И свершилось чудо. Острожные ворота отворились, из крепости выехал неведомый всадник. Он сидел на ослике, вокруг головы светился огненный шар. Мунгалы бросились в раскрытые ворота, но их кони вставали на дыбы, сбрасывали седоков на землю, топтали их. Стрелы, пущенные в старца, возвращались и поражали тех, кто их выпускал. Началась паника: ржали кони, кричали изумленные люди. В страхе мунгалы повернули лошадей, отступили за реку и покинули стоянку. С тех пор никто из мунгальских правителей не решался нарушить границы государства. Стражники, оправившись от изумления, в один голос утверждали, что святой, выехавший на ослике, был похож на местных жителей. Скуласт, темнокож, с раскосыми глазами. Пережив осаду и радость победы, казаки стали думать, как отблагодарить за чудесное спасение. Первым делом они заказали икону Чудотворца. Иконописец написал лик Святого Угодника точно по словам стражников. На самом высоком месте, на берегу Иркута, поставили деревянную церковь во имя Николая Чудотворца очень редкой архитектуры, напоминающей крест. Со временем здесь выросла богатая станица Никольская.

Попова, Бурятия

Народная газета во славу
Святителя Николая Чудотворца "Правило Веры" (Санкт-Петербург), № 4, ноябрь 1998 года

http://piter.orthodoxy.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Byashka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Byashka


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Re: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty07.02.07 12:27

Нам уже пора переименовать форум Собеседник. Пусть будет Проповедник!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vseved
Собеседник
Vseved


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Re: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty07.02.07 18:19

Byashka пишет:
Нам уже пора переименовать форум Собеседник. Пусть будет Проповедник!!!

Давно я на этом форуме не был. Вижу какие тут перемены. Полным ходом идет проповедь чуждых славянству семитских религий, да еще и сектанты стали забредать. Эти религии прививают россиянам неверие в свои силы и покорность судьбе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёля


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty
СообщениеТема: Re: Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру   Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру Empty08.02.07 3:34

Vseved пишет:
Byashka пишет:
Нам уже пора переименовать форум Собеседник. Пусть будет Проповедник!!!

Давно я на этом форуме не был. Вижу какие тут перемены. Полным ходом идет проповедь чуждых славянству семитских религий, да еще и сектанты стали забредать. Эти религии прививают россиянам неверие в свои силы и покорность судьбе.

Идол Сварога уже воздвигли? Или Перуну кровавые жертвы приносите? Не надоело Вам изображать из себя Волкодава из рода Серых Псов?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Свт. Николай Чудотворец - скорый помощник всему миру
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Религия и атеизм-
Перейти: