Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Страшная угроза

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Hamid
Собеседник
Hamid


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Страшная угроза Empty
СообщениеТема: Страшная угроза   Страшная угроза Empty02.02.07 13:25

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Аминджон Хусейнов

Проблема высокогорного таджикского озера Сарез, грозящего катастрофой всей Центральной Азии, продолжает волновать умы ученых из разных стран мира.


Сарезское озеро расположено на восточном Памире на высоте более трех тысяч метров. В 1911 году здесь произошло землетрясение силой 9 баллов, которое вызвало сильный оползень с южных отрогов Музкульского хребта. Сошедший оползень объемом 2,2 куб. км. перекрыл русло реки Мургаб. В месте образовавшегося обвала располагался кишлак Усой, который был заживо похоронен со всеми его жителями. Поэтому эта естественная плотина стала называться Усойской.

В течение первых трех лет воды Мургаба полностью удерживались образовавшейся естественной плотиной, и поднимающаяся вода будущего озера стала затапливать кишлаки, расположенные на берегах Мургаба. Образовавшемуся озеру дали название самого большого затопленного на этом месте кишлака — Сарез.

Длина Усойского завала составляет 5,1 км, площадь основания — 12 кв. километров, высота — от 550 до 730 метров. Длина озера — 60 км, максимальная ширина — 3,3 км, площадь — 80 кв. км,, максимальная глубина — 500 метров, объем водной массы — около 17 миллиардов кубических метров, объем естественной плотины — 2,2 куб. километра.

Необходимо отметить, что фронтальная часть Усойского завала состоит из очень прочных и монолитных блоков, обладающих достаточно большой прочностью и устойчивостью. В настоящее время она возвышается над озером на 230 метров. Тыловая или хвостовая часть оползня состоит из более мелких, рыхлых, насыпных, легко смываемых пород. Более того, эта часть возвышается над уровнем озера всего лишь на 50 м.

Усойская плотина является многопланово-уникальным созданием природы. Через тело этой плотины фильтруется вода целой реки Мургаб объемом более 1,5 миллиарда куб. метров воды в год.

Основная опасность, исходящая от озера, заключается в том, что землетрясения, подобные Сарезскому 1911 года, по прогнозам сейсмологов, могут повториться в этих краях спустя 80-120 лет (в период с 1991 по 2031 года).
При возникновении сильного землетрясения возможно разрушение Усойской плотины. Кроме того сильное землетрясение, может стать причиной сползания в чашу озера Правобережного оползневого склона, который расположен в 4-5 км. от Усойского звала. Объем этого оползня от 350 до 900 млн. кубометров. В результате падения такой массы в чашу озера могут возникнуть огромные волны, которые, если ударятся о плотину, перельются через ее низовую часть и могут смыть её. В результате освобождения воды Сарезского озера могут быть затоплены прибрежные территории рек Бартанг, Пяндж и Амударьи, вплоть до Аральского моря. Это территории республики Таджикистан, Исламского Государства Афганистан, Узбекистана и Туркмении, на которых проживает около 5 млн. человек.

В 1998 году Президент Таджикистана Э.Ш. Рахмонов обратился к главам Центральноазиатских государств с просьбой об оказании помощи в деле приведения озера в безопасное состояние. В ответ на это обращение, Правительство республики Узбекистан направило в Душанбе научную экспедицию из числа ведущих ученых и специалистов.

Эта экспедиция в сентябре 1998 года вместе со специалистами Управления Сарез вылетела на Сарезкое озеро и в течение 5-ти дней проводила свои исследования. На их основе были сделаны следующие выводы:

1) Правобережный оползневой склон и Усойский завал являются «живыми» органами, за ними следует внимательно следить;

2) Наибольшую опасность предоставляет Правобережный оползень, при обрушении которого может произойти перелив вод озера через плотину. Эта волна способна размыть правую низовую часть Усойского завала;

3) Необходимо разработать надежную систему слежения и оповещения населения на случай прорыва вод Сарезского озера.

Таким образом, следовало принять действенные меры. Поэтому для решения проблем Сарезского озера в 1998 году в Управлении Сарез была образована рабочая комиссия из числа ведущих ученых и специалистов Академии Наук, «Геологияи Точик», Министерства охраны окружающей среды, Таджикгипроводхоза, Таджикглавгеодезии и Таджикаэрокосмогеодезии. Перед ними была поставлена задача — разработать Программу мероприятий по приведению Сарезского озера в безопасное состояние. В результате плодотворной работы в Управлении Сарез была создана Программа, которая состояла из трех разделов:

1) Организационные мероприятия;

2) Научно-исследовательские работы;

3) Строительство авто тропы к гребневой части Усойского завала.


Президент республики Эмомали Рахмонов, в апреле 1999 года находясь с рабочим визитом в Вашингтоне, встретился с исполнительным директором Всемирного банка (ВБ), Матиасом Мейером. В ходе встречи, наряду с другими аспектами сотрудничества и финансовых отношений, по инициативе Рахмонова был рассмотрен и вопрос, связанный с разработкой финансовой, кредитной поддержки ВБ проекта по приведению Сарезского озера в безопасное состояние. В сентябре того же года в Совете директоров ВБ на рассмотрение был вынесен вопрос об оказании первичной помощи Таджикистану в связи с необходимостью решения глобальной экологической проблемы Сарезского озера.

В итоге этот проект нашел поддержку со стороны ВБ, который выделил небольшой кредит и нашел доноров. Ими оказались USAID,SECO и фонд Ага-хана. Исполнителем Проекта стала Швейцарская фирма «Штуки». Работы были начаты 20 декабря 2000 года и завершились 20 декабря 2004 года. Общая сумма расходов реализации данного проекта составила $ 4,5 млн.

Разработанная фирмой «Штуки» система оповещения населения и мониторинга после завершения работ была сдана Управлению Сарез МЧС РТ.

Очередной Проект, ожидающий своего выполнения, называется «Изучение внутреннего строения Усойского завала». К сожалению, с конца 2004 года работники Управления Сареза ищут доноров для этого проекта, но пока безрезультатно.

Зимы 2004-2005 и 2005-2006 годов на Памире оказались более снежными, чем в предыдущие годы, и создали множество проблем.

В июне-августе 2005 года из-за таяния большого количество снега был увеличен сток реки Мургаб. В результате сильно поднялся уровень воды озера и превысил максимально достигнутый им в 1994 году отметку на 1м 91см. В результате увеличения давления воды на Усойский завал, в правой низовой части плотины образовались новые ручейки, вытекающие из Сарезского озера в виде родников. В свою очередь, родники увеличили поток выходящей из озера Сарез воды Мургаба. Река стала полноводной, и это привело к разрушению береговых опор пешеходных мостиков, затоплению некоторых земельных участков, а также были смыты пешеходные тропы.

К концу 2005 года наблюдался спад уровня воды Сареза, который продолжался до середины 2006 года, в результате чего новые ручейки прекратили свое существование. Но прошедшим летом вода опять начала подниматься, и ее уровень превысил достигнутый ранее максимум на 97см. Это явление также стало причиной появления новых выходов воды, которые на пути своего движения смывали грунты, вследствие чего образовалась небольшая плотина, которая определенное время удерживала эти воды. В августе произошел ее прорыв, в результате, эти скопления и освобожденная вода вызвали затопления смыв отдельные участки строящейся авто-тропы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Страшная угроза Empty
СообщениеТема: Re: Страшная угроза   Страшная угроза Empty09.03.07 14:40

Интересно, какой среднеазиатский аналог русской пословицы "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится"?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Страшная угроза
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Весь мир-
Перейти: