Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде

Перейти вниз 
+2
Сан Саныч
Николай ГОЛОВКИН
Участников: 6
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty25.01.07 5:57

Дорогие земляки!
Поздравляю Вас с юбилеем любимого театра нашего детства, юности, зрелых лет - Государственного русского драматического театра имени А.С.Пушкина.
Сезон 2006/2007 годов для его труппы, которая выступает, увы, теперь в другом здании, - 80-й! Это - старейший русский драматический театр Средней Азии.
Я неоднократно бывал здесь на прогонах, генеральных репетициях, приеме новых спектаклей...
Иногда появлялись на сезон-другой новые лица на сцене. Но в целом костяк труппы, художественно-постановочная часть, состав цехов многие годы оставались стабильными.
Когда я работал в литературной редакции Туркменского радио, мне довелось постоянно что-то делать в тесном контакте с народным артистом Туркменистана Владимиром Александровичем Бершанским. Ведущий артист Пушкинского, он многие годы работал и на Туркменском радио как радиорежиссер. Обогатил фонд замечательными постановками. Много в нем и записей в его исполнении стихов Махтумкули и других туркменских поэтов, произведений русской и зарубежной классической поэзии.
И еще одно имя, хорошо известное театралам Ашхабада: Леонид Сергеевич Ташкинов. После землетрясения он работал директором Пушкинского театра, а потом - многие годы режиссером Туркменского телевидения.
Я познакомился с ним в детстве, когда пришел к нему в 1966 или 1967 году в драматическую студию Ашхабадского дворца пионеров.
Приглашал нас Леонид Сергеевич и для участия в телепередачах. Спустя годы я встречал его на обсуждениях новых спектаклей пушкинцев.
Леонида Сергеевича, который многое сделал для того, чтобы привить любовь к театру таким ашхабадским подросткам, как я, мне довелось провожать в последний путь.
Рад, что успел записать его воспоминания о Пушкинском театре для литературной передачи Туркменского радио, посвященной 45-летию театра.
Кроме Леонида Сергеевича в этой передаче участвовала завлит театра Фрида Клычевна Емельянова, дочь одного из основоположников Туркменского государственного академического театра драмы имени Молланепеса народного артиста Туркменистана Клыча Бердыева..
А с одним из артистов Пушкинского театра - Вячеславом Ткачуком - нас связывает многолетняя дружба. Познакомились мы, когда учились на факультете русской филологии ТГУ.
В Москве мы со Славой вспоминаем наш любимый Ашхабад, спектакли пушкинцев, наших актеров.
В прошлом году Вячеславу Ткачуку присвоили звание заслуженного артиста России.
Николай Головкин,
член Союза писателей России,
член Союза театральных деятелей России
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty28.01.07 12:45

Пушкинский театр... Это ведь настоящий праздник нашего детства и юности. Ни в одном московском театре не удалось мне потом ощутить такую атмосферу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty28.01.07 16:30

Сан Саныч пишет:
Пушкинский театр... Это ведь настоящий праздник нашего детства и юности. Ни в одном московском театре не удалось мне потом ощутить такую атмосферу...

Сан Саныч, так Вы - ашхабадец? А в каком году Вы уехали в Россию? В какой школе учились, какой ВУЗ окончили?
Мы с Вами - ровесники. Поэтому в наших с Вами воспоминаниях, конечно же, будут присутствовать и Пушкинский театр, и, может быть, одни и те же имена людей, кто жил и работал в нашем любимом Ашхабаде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty28.01.07 19:39

Николай ГОЛОВКИН пишет:


Сан Саныч, так Вы - ашхабадец? А в каком году Вы уехали в Россию? В какой школе учились, какой ВУЗ окончили?
Мы с Вами - ровесники. Поэтому в наших с Вами воспоминаниях, конечно же, будут присутствовать и Пушкинский театр, и, может быть, одни и те же имена людей, кто жил и работал в нашем любимом Ашхабаде.

Был ашхабадцем в возрасте с 6 до 12 лет. Потом отца перевели в Улан-Удэ. Учился в 36 школе, которая находится в 6 микрорайоне. Помню, в основном, детей и соседей в 6 микрорайоне. Дружил с Юрой Бондаренко, Андрюшей Кочиковым. На одной площадке с нами жил работник погрануправления, которого я звал дядя Саша (фамилию совершенно не помню, кажется Наумов). Именно в Ашхабаде я первый раз попал в театр. Это был совершенно незабываемый праздник. Потом ходил на самодеятельные спектакли во Дворце пионеров, очень понравилась мне тогда "Любовь к трем апельсинам" (так кажется назывался этот спектакль). Иной раз вижу во сне как сижу на гостевой трибуне во время первомайской демонстрации (отцу давали пригласительные), а рядом покойные родители. В общем, Ашхабад - это мое счастливое детство. Скучаю по его горячему солнцу и даже по пыльному ветру, особенно в такую зиму как эта, когда одолели болячки и плохое настроение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty28.01.07 20:17

Сан Саныч пишет:
Николай ГОЛОВКИН пишет:


Сан Саныч, так Вы - ашхабадец? А в каком году Вы уехали в Россию? В какой школе учились, какой ВУЗ окончили?
Мы с Вами - ровесники. Поэтому в наших с Вами воспоминаниях, конечно же, будут присутствовать и Пушкинский театр, и, может быть, одни и те же имена людей, кто жил и работал в нашем любимом Ашхабаде.

Был ашхабадцем в возрасте с 6 до 12 лет. Потом отца перевели в Улан-Удэ. Учился в 36 школе, которая находится в 6 микрорайоне. Помню, в основном, детей и соседей в 6 микрорайоне. Дружил с Юрой Бондаренко, Андрюшей Кочиковым. На одной площадке с нами жил работник погрануправления, которого я звал дядя Саша (фамилию совершенно не помню, кажется Наумов). Именно в Ашхабаде я первый раз попал в театр. Это был совершенно незабываемый праздник. Потом ходил на самодеятельные спектакли во Дворце пионеров, очень понравилась мне тогда "Любовь к трем апельсинам" (так кажется назывался этот спектакль). Иной раз вижу во сне как сижу на гостевой трибуне во время первомайской демонстрации (отцу давали пригласительные), а рядом покойные родители. В общем, Ашхабад - это мое счастливое детство. Скучаю по его горячему солнцу и даже по пыльному ветру, особенно в такую зиму как эта, когда одолели болячки и плохое настроение.

Спасибо Вам, Сан Саныч, за Ваши воспоминания.
Шесть лет в Ашхабаде... А память - на всю жизнь. Понятно поэтому, почему Вы приехали сюда однажды в командировку: это не только профессиональный интерес историка, но и желание вновь увидеть город, который полюбили, с которым многое связано.
Я-то, как Вы уже знаете, здесь родился и жил до 1996-го.
Папе тоже всегда давали пригласительные на гостевую трибуну, поэтому во время демонтсраций мы сидели, возможно, где-то рядом.
Пересеклись наши воспоминания и в связи с драматической студией Ашхабадского дворца пионеров, которой многие годы бессменно руководил режиссер Леонид Сергеевич Ташкинов (о нем я уже немного написал). Он носил бородку, что тогда казалось старорежимным, непривычным для Ашхабада тех лет. А теперь вот и мы с Вами носим бородки.
В студии Ташкинова я участвовал в постановке "Королевство кривых зеркал".
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty28.01.07 21:12

Мне довелось в дальнейшем побывать в Ашхабаде не единожды. Направляли в служебные командировки как человека, знакомого с обстановкой и городом. Работа моя была далека от исторических исследований, если говорить откровенно. К сожалению, после 40 лет начали сказываться последствия проникающего ранения грудной клетки, начались проблемы с бронхами и легкими. Пришлось оставить работу, который было отдано более 20 лет жизни и начать серьезное лечение. Семейная жизнь не сложилась как об этом мечталось, проживаю с сестрой, оставив московскую квартиру бывшей супруге и детям. Поэтому, по-видимому, я так тоскую по Ашхабаду, по тем временам когда был еще совсем юным и беззаботным, когда живы были родители. Очень радостно поговорить с Вами об Ашхабаде нашего детства. Я ведь помню даже вкус мороженого в первом парке, помню летний кинотеатр в этом парке с жесткими деревянными скамейками, где мы с родителями смотрели "Сотрудник ЧК". Это был мой любимый фильм до тех пор пока не появились "Кавказская пленница" и "Неуловимые мстители".
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty28.01.07 22:17

Саныч, колись! Ты сам не тово, не сотрудник ЧК? :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fil
Собеседник
Fil


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-29

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty29.01.07 17:05

Sadovod пишет:
Саныч, колись! Ты сам не тово, не сотрудник ЧК? :-)

Да тут все сотрудники ЧК, йоптанах. А где их генерал Зандар?
Я чего-то его не нашел.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.myspace.com/thefil04
Джонни Депп
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Джонни Депп


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty29.01.07 23:38

Fil пишет:
Sadovod пишет:
Саныч, колись! Ты сам не тово, не сотрудник ЧК? :-)

Да тут все сотрудники ЧК, йоптанах. А где их генерал Зандар?
Я чего-то его не нашел.

Ты может заблудился и не туда попал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Русский драматический театр А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty30.01.07 5:31

Сан Саныч пишет:
Пушкинский театр... Это ведь настоящий праздник нашего детства и юности. Ни в одном московском театре не удалось мне потом ощутить такую атмосферу...

Актерское кредо - быть всегда разной
/29.01.07/
http://www.turkmenistan.gov.tm/people/pep&kult.htm

Еще до встречи с известной актрисой Виолеттой Васильевной Исмаиловой я увидела ее портрет в мастерской народного художника Туркменистана Дурды Байрамова. В этом портрете меня поразили необыкновенные глаза актрисы - мягкие, ласковые и мудрые. Глядя в них, кажется, что Виолетта Васильевна знает главные секреты жизни. Впрочем, так оно и есть, ведь за почти полувековое служение сцене актриса исполнила более 150 женских ролей, а, значит, и прожила на сцене столько же женских судеб – счастливых и трагичных, сложных и обычных, героических и простых…

Виолетта Васильевна мечтала о сцене с детства, она даже занималась хореографией, хотя всегда знала, что балерины из нее не получится. Но неясный свет рампы уже манил и влек к себе, вплетая в ее судьбу ясные линии. И ее час настал, когда Государственный русский драматический театр им. А.С.Пушкина объявил о приеме в школу-студию.

Дребезжащим голосом старухи молодая девушка прочитала перед приемной комиссией юмористический рассказ Ардова "Футбол", после чего и была зачислена в студию. Педагогический состав школы-студии Пушкинского театра был в те годы настолько силен (здесь преподавали Вячеслав Аксенов, Юрий Котляревский, Исидор Громов, Юрий Герц), что среди учащихся были даже ребята из Москвы, специально приехавшие поступить в эту студию.

Прошло два месяца после завершения набора, шли занятия студийцев с мастерами сцены, когда в театре появился новичок - Ренат Исмаилов. Эпизод, связанный с его появлением в Пушкинском, можно считать страничкой истории театра – Исмаилов прочитал "Шинель" Гоголя, да так, что слушатели замерли и так и не шелохнулись до конца монолога …

- Какие будут замечания? – после продолжительной паузы строгим тоном обратился к студийцам Юрий Лазаревич Котляревский, замыслив небольшую хитрость. Растерявшиеся студийцы начали было в угоду преподавателю придумывать всевозможные вялые замечания. Выждав некоторое время, он вдруг прервал их:

- Великолепно! Потрясающе! Ни о каких замечаниях речи быть не может!

Это было пророческое восклицание. С именем Рената Исмаилова ныне связан целый период истории театра, его профессиональные традиции, творческое кредо и художественная концепция. Это будет позже, а тогда он был молод и… влюблен в свою будущую супругу Виолетту.

- Еще обучаясь в школе-студии, - рассказывает Виолетта Васильевна, - я стала играть в спектаклях. Мой первый выход на сцену запомнился не только мне, но и всем в театре. Это был спектакль "Иркутская история". Паренек по ходу действия знакомит меня со своими ребятами из бригады. Я вышла на сцену с таким перепуганным видом, что это вызвало смех в зале. И все было бы не плохо, но смех в зале не прекращался, а следом за моим знакомством шел по сценарию серьезный разговор рабочих. Ситуация обострилась до того, что уже собирались опустить занавес.

На другой день меня вызвал к себе главный режиссер Аксенов.

- Деточка, - так он обращался ко всем актерам и студийцам в театре, - ты должна знать, нельзя мешать партнерам по сцене. Ведь вчера ты чуть было не сорвала спектакль, - и, помолчав, добавил, - хотя, в самом деле, очень смешно было...

Это была первая похвала в ее адрес как актрисы. И после этого казуса многие прочили ей будущее комедийной актрисы. Но Виолетта Васильевна чувствовала в себе силы для гораздо более широкого поля, чем узкие рамки одного амплуа. Ее удивительно органичную способность перевоплощаться в любой образ оценили и режиссеры.

Сыграть роль пожилой героини для многих начинающих актрис было сродни личной трагедии, но только не для Виолетты Васильевны. В возрасте 24 лет, сразу же после окончания школы-студии, она с успехом справилась с ролью матери Аветисова в спектакле "Замок Броуди" Кронина. Вопрос с гримом был решен складочками из марли, имитировавшими глубокие морщины на лице, остальное – дело мастерства и труд души. «Свою героиню нужно видеть глазами сердца», - говорит Исмаилова. Своим же сценическим кредо она считает умение не повторяться, избегать штампов и готовых наработок и каждый раз проживать судьбу героини вновь и вновь, как бы не зная заведомо ее будущих коллизий…

И мы видим ее в роли матери Бальзаминова в спектакле "За чем пойдешь, то и найдешь" по пьесе А.Н.Островского "Женитьба Бальзаминова", где она предстает такой мягкой, обволакивающе-ласковой. Иное дело - директор детского дома в спектакле "Вдовий пароход" И.Грековой и П.Лузгина.

Здесь она - железная леди, боевая, неугомонная труженица, готовая пойти на все ради блага детей. Ее с полным правом можно назвать героической женщиной, потому что она герой в быту, герой в работе и даже в собственной судьбе. "Я жизнь очень люблю", - воодушевлено говорит она, зная, что врачи поставили ей страшный диагноз. Даже в таких обстоятельствах она не падает духом. Она думает о том, какую пользу может принести детям за отпущенное ей время.

Или спектакль "Мы еще встретимся", где она сыграла туркменскую женщину, уважаемую всеми мать и бабушку, помогающую односельчанам своим искусством врачевания, но в те трудные времена, когда их мирные дни часто прерывались вооруженными нападениями извне, она становится неустрашимой воительницей.

В новом спектакле уже этого сезона - "Буркут-Баба, или Фрески на скалах" героиня Виолетты Васильевны произносит фразу, которая становиться как бы ключом к ее образу: "Была война, мужчины погибли, а женщин и детей я увела в пески. Так мы спаслись". В критическую минуту для судьбы своего народа из мирной туркменской женщины она превращается в лидера и ведет за собой народ к спасению.

На вопрос, какие из 150 женских ролей наиболее любимые для Виолетты Васильевны, она отвечает, что обычно, любимая роль - эта та, над которой работаешь в данное время. Значит, сегодня это - роль матери в спектакле Н.Птушкиной "Не уходи".

А на вопрос, неужели ей, актрисе с таким богатым опытом работы, не хотелось самой поставить спектакль, Виолетта Васильевна напоминает, что прожила 43 года счастливой семейной жизни с Ренатом Исмаиловым, а двух режиссеров одна совместная крыша вряд ли бы выдержала.

Она вспоминает, как в их молодой семье появилась маленькая Виктория. И вместе с охватившим чувством непомерного счастья, катастрофически не стало хватать времени. На гастроли и репетиции приходилось брать с собой малышку. И Виктории, выросшей в творческой атмосфере театра, все прочили сценическое будущее. Но вопреки всем ожиданиям Виктория сделала свой выбор - английский язык, сегодня она одна из самых востребованных переводчиков и преподаватель Туркменского национального института мировых языков им. Д.Азади. Тем не менее, несмотря на загруженный рабочий график, ее можно часто увидеть вечером среди зрителей Пушкинского театра.

- Моя вторая «профессия» и призвание - зритель Пушкинского театра, - шутит по этому поводу Виктория.

Полвека отдала сцене заслуженная артистка Туркменистана Виолетта Васильевна, это не только яркие, незабываемые роли, но и участие в профессиональной преемственности, развитии традиций Пушкинского театра, который давно стал ее вторым домом, а творческий коллектив - второй шумной семьей.

Тамара ГЛАЗУНОВА
Вернуться к началу Перейти вниз
Humanoid
Собеседник



Дата регистрации : 2008-02-25

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Re: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty25.02.08 0:50

Я жил в Ашхабаде почти четыре года - с 1983-го по 1987-й. Рената и все его семейство очень хорошо знал лично. Таких людей больше нет... А вы знаете, что Леонид Филатов считал Рената Исмаилова своим учителем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty
СообщениеТема: Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде   Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде Empty01.03.08 5:31

Humanoid пишет:
Я жил в Ашхабаде почти четыре года - с 1983-го по 1987-й. Рената и все его семейство очень хорошо знал лично. Таких людей больше нет... А вы знаете, что Леонид Филатов считал Рената Исмаилова своим учителем?

Да, знаю. И Филатов всегда был рад встречам с Исмаиловым, когда он приезжал в Москву. Мы с Ренатом были хорошо знакомы. Бывал на его спектаклях, общался, записал с ним передачу на Туркменском радио.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Русский драматический театр имени А.С.Пушкина в Ашхабаде
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Наш Туркменистан :: Все о Туркменистане-
Перейти: